Жидкость в ухе

Здравствуйте, в среду вечером ребенок 3 года пожаловался на ушко, поднялась температура 39.5. В четверг утром появилась оранжевая жидкость(фото прикрепила) съездили к Лору, лечение: аквалор, снуп, ниатира, нурофе. С четверга начали лечить. Сегодня в субботу у ребенка в ухе очень много жидкости, похожей на гной(фото тоже прикрепила). Температура так же держится, спадает от нурофена. Подскажите, что нам делать

Нет
28 лет

Здравствуйте

Прикрепите протокол осмотра лор-врача к вопросу

По фото очень вероятно у вас острый гнойный перфоративный средний отит, который требует назначения антибиотиков внутрь

Какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца? Нет ли аллергии на лекарства? Какой вес ребенка?

Анна Юрьевна, прикрепила то, что нам дали. Это лечение, но я не доверяю нашим врачам. Вес примерно кг 13, антибиотики никогда не пили, аллергии никогда не было

Начните Амоксиклав в суспензии 250 мг в 5 мл по 6,5 мл 2 раза в сутки до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи из расчета 50 мг на кг массы тела

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель

В уши капайте ниатира или окомистин по 5 капель 3 раза в день до 7 дней.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Обязательно посетите очно лор-врача для осмотра в динамике

Анна Юрьевна, без антибиотиков не обойтись? И по поводу ниатиры 5 капель, я капаю 3 капли и раковина вся в этих каплях, внутрь они как будто не уходят

Принятый ответ

Да антибиотик при гнойном среднем отите обязателен внутрь. Ниатира накапайте побольше, надавите на козелок чтобы капли прошли глубже в слуховой проход

С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом- чтобы выделения из уха свободно отходили

Анна Юрьевна, поняла, спасибо

Принятый ответ

Здраствуйте , да , это гной , диагноз острый гнойный отит
Произошла перфорация барабанной перепонки из за гнойного воспаления в среднем ухе

В таких случаях показано стационарное лечение в условиях детского ЛОР отделения
Лечение обязательно должно быть под наблюдением ЛОР врача

Если такой возможности нет , то начать антибактериальную терапию
Суспензия амоксиклав 250 мг по 5 мл 2 раза в день 7-10 дней
Капли в ухо подходят , только перед каплями нудно очистить слуховой проход от гнойных масс

Сергей Александрович, спасибо, ребенок вообще не дает прикасаться к уху, будем стараться

хорошо , выздоравливайте