Диоксидин при отите во время беременности

33 неделя беременности, сейчас болею ОРВИ. Вчера в 5 утра проснулась с острой пульсирующей болью в ухе, отдающей в челюсть. До этого ухо не болело и его не закладывало. Так сильно ухо болело около 4 часов, а потом резко отпустило, смогла уснуть. Сходила к ЛОРу, слуховой проход воспален. Назначил: - отипакс в больное ухо; - називин 0.05; - синупрет. Диагноз: острый средний катаральный отит справа. Голову весь день не наклоняла, ночью поспала на больном ухе, утром увидела гной на ватке (затыкала чтобы не вытекли капли). Опять пошла к ЛОРу, ухо посмотрел, только ничего не сказал – не знаю, есть ли перфорация или нет. Отменил отипакс, назначил: - амоксиклав 1,0 ; - диоксидин 1% по 5 капель 4 раза в день в больное ухо. Прочитала, что он токсичен и при беременности противопоказан. Боюсь, вдруг врач сегодня упустил про беременность (говорили об этом вчера, и в карте, предполагаю, должно быть написано). Можно ли его капать на моем сроке? Если нет, то чем заменить?

Нет
20 лет
27 Марта ·Просмотров: 229·Анастасия, Новосибирск

Здравствуйте.
Действительно при наличии перфорации барабанной перепонки и беременности не рекомендуется применять такой антисептик, как Диоксидин. В подобных случаях мы можем применить препарат с антибиотиком, как, например, отофа или ниатира.
Как дышит нос на сегодняшний день? Восстановление среднего уха во многом зависит состояния носа и носоглотки. Поэтому основное лечение проводится именно в этой области.

Татьяна Владимировна, нос почти не закладывает, но приходится часто сморкаться, много слизи. 1-2 раза в день только может заложить так, что дышать носом не получается

Назонекс в какой дозе используете? Склонности к аллергии нет? Это первый эпизод риносинусита?

Татьяна Владимировна, назонекс не назначали. Диагноз риносинусит мне не ставили ни раньше, ни сейчас (по текущему случаю была у терапевта и ЛОРа). Склонности к аллергии нет

Я извиняюсь, вопросы которые вам написала были для другого пациента. Спасибо за понимание.
В подобной ситуации, как я писала выше восстановление среднего уха во многом зависит от состояния носа. То, что ощущается сильная заложенность в полости носа в течение дня говорит о том, что сохраняется воспаление в полости носа и носоглотки.
В таких случаях рекомендуется продолжать промывать нос солевыми средствами, можно использовать гипертонический солевой раствор, который имеет больший противоотёчный эффект и стимулирует вывод слизи, перед этим использовать сосудосуживающий спрей, при наличии сильной заложенности носа и невозможности промыть его, или чтобы раскрыть нос и устья пазух больше. После промывания рекомендуется спрей Мометазон по 2 впрыска 2 раза в день 14 -30 дней в зависимости от переносимости препарата, особенно если ранее бывали ещё проблемы с носом (дозу модно снижать в этот период).
Этот препарат имеет мощный противовоспалительный и противоотёчный эффект, но наступает не сразу через 1-2-3 дня.

Здравствуйте.
Наиболее вероятно в такой ситуации ,что есть проявления острого среднего отита с перфорацией барабанной перепонки .
В подобной ситуации рекомендуется системная антибактериальная терапия (Амоксиклав или Аугментин ).

В ухо дополнительно допустимо капать капли Данцил по 5 капель 2 раза в день 7 дней .

Диоксидин не является препаратом выбора для лечения острого среднего отита

Здравствуйте, действительно при подозрении на перфоративный средний отит использование диоксидина во время беременности не рекомендуется. В подобных случаях может быть эффективным препарат отофа по 5 кап 3р/день 7 дней.

Здравствуйте
Если отменил отипакс и назначил Амоксиклав, можно предположить перфорацию.
Диоксидин вообще конечно не рекомендован при лор патологии в принципе, тем более при беременности
Вполне могут быть рекомендованы капли Отофа так как разрешены с 0 деткам
Амоксиклав разрешен при беременности
Как дышит нос? Нет ли насморка?
Отиты возникают на фоне воспаления в носу

Марина Гергардовна, здравствуйте
Нос иногда не дышит, т.к. много слизи, часто забит. Если высморкаться, дышу нормально, но пару раз в день закладывает так, что только капли помогают

Какие используете сосудосуживающие?

Марина Гергардовна, прописали називин 0,05%

Марина Гергардовна, у нас в городе нет в наличии отофы, можно ли вместо них использовать ниатиру? (показывает, что это аналог)

Принятый ответ

Да, конечно можно
Називин в спрее рекомендуется, детской есть, верно
Снимаете отек 2 раза в день, 5 дней
Через 5-7 мин нос промыть морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкать
В чистый нос спрей Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день, 14 дней

Здравствуйте
При катаральном среднем отите воспаление локализуется в среднем ухе за барабанной перепонкой , в такой ситуации нет смысла капать вообще никакие капли в уши, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку в область слуховой трубы и среднего уха
Кроме того, катаральный средний отит как правило возникает на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотиков внутрь

Есть ли боль при нажатии на козелок ? Есть ли сужение наружного слухового прохода – можно проверить с помощью ватной палочки? Есть ли выделения из уха?

Маргарита Александровна, здравствуйте
Боль при нажатии на козелок была только во время этого 4-х часового приступа боли, ощутимая
Сужения слухового прохода нет, выделения из уха были 1 раз (когда увидела гной), после этого больше не заметила ничего такого

А можете прикрепить протокол осмотра врача?
Как правило на фоне катарального среднего отита нет выделений из уха, выделения могут быть на фоне перфорации барабанной перепонки при развитии гнойного среднего отита или при развитии наружного отита

Маргарита Александровна, здравствуйте
Протокол на руки не дали, на госуслугах его пока тоже нет.
Сегодня утром снова заметила гной из уха

Если был гной из уха – такие проявления могут быть на фоне перфорации барабанной перепонки при развитии гнойного среднего отита
В Такой ситуации показано назначение антибиотика внутрь

Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

Местно рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

В ухо рекомендовано использовать Ципромед по 4 кап 2 раза в день - 7 дней

Маргарита Александровна, как скоро ориентировочно ожидать улучшений при таком лечении? Сейчас ухо слышит хуже обычного, шум в нем постоянно. Есть ещё какие-то рекомендации помимо лечения препаратами, чтобы ускорить выздоровление (или просто не навредить)?

Принятый ответ

Как правило в течение 3-5 дней наступают улучшения