Гной в ухе у ребенка

Малышу 2 месяца, две три недели назад заметила изредка выделения из уха, корочки, краснота за ухом. Протирала, высушивала, проходило. Были у Лора, ставили наружный отит, прописали окомистин в ухо и протирать мтрамистином. Сегодня третий день после врача, стало хуже, выделений больше. Выделения из верхней части ушной раковины. Краснота есть и также за ухом.

33 года

Здравствуйте

Подобным образом может проявлять себя дерматит кожи ушной раковины в том числе воспалительного или аллергического характера

Уточните пожалуйста ребёнок не чешет ушную раковину? Нет ли про проявлений пищевой аллергии, высыпаний на других участках кожи, покраснений и шелушения в складках кожи? Сдавали ли общий анализ крови за последнее время?

Здравствуйте! Чешет ушко, именно одно, из высыпаний потница на складках шеи. На лице после сна бывает, когда спит долго на одной стороне.

Анализ крови нам не назначали. Были у педиатра в четверг. Отправляли к Лору, поставили наружный отит.

Имею в виду общий анализ крови который рекомендуют сдавать всем детям в рамках медицинского осмотра как правило в возрасте 1-2 месяца

Общий анализ крови стоит сдать в таких случаях если он не был сдан, а также посетить педиатра, аллерголога так как возможной причины таких симптомов на коже ушной раковины может являться аллергической реакция, чаще всего пищевая учитывая возраст ребёнка

В таких случаях рекомендуют принимать фенистил внутрь из расчёта две капли на килограмм масса тела в сутки в три приема до 7-10 дней

Местно в таких ситуациях как правило рекомендуют использовать препарат Неотанин в лосьоне, затем после подсыхания высыпаний в виде крема и спрея

В ухо при наличии высыпаний на кожу слухового прохода в таких случаях может быть рекомендованы использовать препарат отофа или ниатира

Также рационально повторно посетить лор -врача в динамике для осмотра слухового прохода и перепонки и исключения лор -патологии как причин симптомов

Здравствуйте

В таких случаях не исключён гнойный средний отит с перфорацией барабанной перепонки. В таких случаях обращаются к лор-врачу в неотложной форме для осмотра уха у ребенка, так как при признаках среднего отита рекомендуют курс антибиотика. Из ушных капель в таком возрасте назначают отофа (ниатира) 3 раза в день.

Не нарушен ли сон, прием пищи, повседневная активность? Как дышит нос, не было ли насморка? Ребенок тянется к ушкам?

У врача были в четверг, ставили наружный отит

Сон не нарушен, кушает, активничает. Насморка нет, дышит хорошо. Ушки чешет

Учитывая отсутствие динамики на фоне лечения повторное посещение Лор-врача в таком возрасте необходим. После туалета наружного слухового прохода от гнойного содержимого врач может более прицельно осмотреть барабанную перепонку. А также обычно берут посев отделяемого на флору и грибки, чтобы выявить возбудителя. Окомистин это антисептик и он на патогенную флору не воздействует

Здравствуйте, прикрепите протокол осмотра доктора к вопросу, пожалуйста. Выделения беспокоят в области ушной раковины? Или же вы замечаете выделения также из наружного слухового прохода? Имеется ли неприятный запах?

Здравствуйте! Прикрепила протокол. Выделения вверху ушка в складочке внутри

Не из прохода

Неприятный запах есть

Фото с отметкой, откуда гной, также прикрепила

Спасибо!
Наиболее вероятен экзематозный дерматит, в таких случаях обычно назначается местная терапия мазь Супироцин 2% тонким слоем 3 раза в день. Для облегчения зуда внутрь рекомендуют использовать капли внутрь Фенистил из расчета 2 капли на кг массы тела - суточная дозировка, разделить на 3 приема. Подобное лечение рекомендуется проводить в течение 5 дней, при наличии положительного эффекта возможно продолжение до 7 дней.
Если есть возможность попасть к дерматологу, то рекомендую также проконсультироваться с данным специалистом.

Здравствуйте
По фото действительно признаки воспаления ушной раковины, такие проявления могут быть как на фоне наружного отита так и на фоне дерматита ушной раковины

Также рекомендовано исключить развитие острого среднего отита с перфораций барабанной перепонки на приеме у лор врача

В ухо рекомендовано использовать Отофа/Ниатира - наносить на кожу ушной раковины 2 раза в день - 7 дней
Местно рекомендовано наносить Фенистил гель 2 раза в день - 10 дней
Внутрь фенистил из рассчета 2 кап на кг - поделить на 2-3 приема в сутки

Добрый день

На коже ушной раковины отмечается отек и воспаление с гнойным отделяемым .
В подобных случаях нельзя исключить кожных дерматит с присоединением бактериальной инфекции.
Обычно в таких случаях рекомендуется протирать воспаленную кожу раствором мирамистина -3 раза в день , на отработанную кожу наносить антибактериальный препарат - мазь супироцин 3 раза в день 5 дней . ( данный препарат разрешен у деток и не имеет возрастных ограничений )
Если в течении нескольких дней на фоне лечения будет отсутствовать положительная динамика , в таком случае рекомендуется повторный осмотр врача .

Здравствуйте! Спасибо Вам! Подскажите, пожалуйста, если и за ушами краснота, мокнет, врач в поликлинике рекомендовала смазывать цинковой пастой, это допустимо или не стоит?

Можно цинковой или хорошая паста для малышей от прелестей - судокрем

Она тоже в составе имеет цинк

Хорошо, спасибо Вам! Будем пробовать 🙏🏻

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления 🌷