Консультация педиатра /

Лактазная недостаточность и лактазар — вопрос №1867285

Нам 1,5 месяца, сдали анализ на углеводы, показатель 0,60, назначили прием лактазара, до лактазара общее самочувствие ребенка было хорошее, стул густой но зеленый, без слизи и комочков, начала прием лактазара и мы больше ночами не спим, ножки поджимает, плачет и орет когда помогаешь сходить по большому, стул стал жидким, так что делать не пойму, давать лактазар дальше или лучше отменить ?

Возраст: 25

Педиатр
Здравствуйте
Эффект оцениваем через 2-3 недели
На фоне приема лактазара возможно повышенное газообразование, массаж проводите ? Поза высаживания?
Клиент
Алёна Валерьевна, да стараюсь делать массажик живота каждый раз как поспит, без лактазара мы хорошо пропукивались, а с ним вообще прям не может, больше беспокоит конечно то, что стул стал жидкий, это норма?

Педиатр
Впитывается в памперс? Фото можете прикрепить
Клиент
Алёна Валерьевна, не совсем впитывается, но сначала она начинает какать боле жидко, затем идет густой стул, полностью на ив, водой допаиваю, фото прикрепила
Педиатр
По фото вариант стула норма, белые комочки из-за незрелости ферментной системы

До приема лактазара стул пенился ?
Клиент
Алёна Валерьевна, когда давала грудное молоко (1 раз в день)стул был с пузыриками и пах очень кисло, когда перевела полностью на ив стул стал оформленный и без пены и кислого запаха
Педиатр
Вам не требуется лактазар, у ребёнка не было проявления лактазной недостаточности
(Стул не пенился, попа не раздраженная)
Цвет стула может быть от зеленоватого до оранжевого и все это вариант нормы .

Уберите лактазар, все пройдет и стул нормализуется
На ив обязательно давать воду между кормлениями
Перед кормлением выкладывать на живот
Педиатр
Здравствуйте.
А по какой причине сдавали данный анализ? Какие были жалобы?
Клиент
Елена Олеговна, с рождения кушали смесь нестожен, стул к 1 месяцу жизни стал жидкий как водичка и нам предложили заменить смесь на козью (кабрита) так как предположили что аллергия на коровий белок, стул пришел в норму, стал гуще но зеленый (болотный) без комочков, однородная консистенция, врач сказал сдать анализ на углеводы и после назначил прием лактазара, даю 3й день и стул становится жиже, цвет все так же зеленый и появились комочки
Ничего уже не могу понять
Педиатр
Если у ребенка на Кабрита не было частого, жидкого. кислого стула, постоянно красной попы, то на результаты анализы мы не опираемся, поскольку он может реагировать не только лактозу, но и на другие углеводы, что дает ложное повышение. Отмечаете ухудшение картины - лактазар можно отменить
Клиент
Елена Олеговна, если все таки у нас лн, то что будет если я полностью отменю лактазар, не будет ли последствий тяжелых ?
Педиатр
Последствий тяжелых вообще не будет, потому что это просто транзиторное состояние. Если появятся вышеуказанные признаки, то просто вернете лактазар или вообще замените его на колиф.
И если говорить про АБКМ, то козья смесь здесь не применяется, потому что белок коровьего козьего молока идентичны пррактически
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Анализ на углеводы не считается информативным, если у ребенка нет частого жидкого пенистого кислого стула, который раздражает перианальную область, то прием лактазара не показан.
Клиент
Алина Александровна, здравствуйте, если все таки у нас лн, то что будет если я полностью отменю лактазар, не будет ли последствий тяжелых ?