Консультация педиатра /

Изменение цвета стула на ИВ — вопрос №2147672

Нам 2,5 месяцев. С роддома начали кушать смесь НАН опти про. На этой смеси высыпало щеки красными пятнами с сухими корочками. Стул был желтый, ближе к оформленному. До месяца какала только с помощью зарядки.
В 1 месяц я собрала кал малышки. Сдали копрограму и дисбактериоз, По результатам анализа педиатр назначила переход на лечебную смесь Нутрилон Пепти аллергия. Переходили постепенно. Также сказала подключить Лактазар. Но давать его я стала чуть позже. На новой смеси стул изменил окрас на болотный/темно зеленый. В стуле всегда были непереваренный кусочки светло-желтого цвета. Какала сама, 1 раз в 2 дня. Не туго, не жидко. Средняя консистенция в памперсе. Но ЖУТКО зловонные появились на этой смеси отходящие газы. Давали с рождения Эспумизан, Саб-симплекс и вот сейчас остановились на Боботике.
Примерно последние две недели я даю ей в КАЖДОЕ кормление 1 капсулу лактазара (так назначила педиатр из поликлиники). ХОТЯ АНАЛИЗ НА УГЛЕВОДЫ Я НА МОМЕНТ НАЗНАЧЕНИЯ ЛАКТАЗАРА НЕ СДАВАЛА.
Далее, на приеме лактазара в течении 2-х недель, уже в почти наши 2,5 месяца я собрала еще раз кал и сдала копрограмму + анализ на углеводы.

Все результаты анализов прикреплю!

В день сдачи Кала цвет стула был наш привычный темно зеленый. Буквально на следующий день кал резко меняется! Цвет становится светло желтый с бело сероватым оттенком! Кусочки больше и светлее! Консистенция кала смешанная в одно оплрожнение (и жидкая вода и оформленный).
Такой стул не частый, но перед ним малышка скручивается и плачет,
Также заметили ухудшение аппетита. Раньше она кушала 110-120 мл с аппетитом. Сейчас без аппетита и особо не просит через 2,5-3 часа, съедает 60-90 мл 110 с натяжкой.
Цвет мочи сегодня утром тоже чуть изменился. Раньще был почти прозрачный, сейчас прям желтый.
Воду пьет с трудом! Только ближе к времени кормления. Между кормлениями кривится, выплевывает. С ложечки давится.

Что такое могло произойти с нами? Почему резко изменился цвет стула? Нужна ли нам госпитализация? На что похожи наши жалобы?

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронические запоры, гастрит

Педиатр
Добрый день . Изучила анамнез . На гидролизе - всегда будет плохой аппетит , зловонные газы и зелёный стул , как жижа часто . Это особенность лечебной смеси ( полного гидролиза ) . Прикрепите анализа , и фото сыпи . Возможно это просто акне . Сыпь была только на щеках.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, все анализы и фото стула прикрепила. Сегодня уже 3 раз стул. Может это понос?

Клиент
Дарья Сергеевна, сейчас нет красных пятен на щечках. Иногда появляются корочки сухие и сами проходят.
Первый кал сдали на Нан опти про, а второй кал вот на днях сдали на лечебной смеси.

Лечебную смесь мы едим уже 1,5 месяца.
К зеленому стулу уже привыкли.
Меня смутило резкое изменение цвета стула! С зелёного на светло желтый, с серым тоном! Фото которого я прикрепила.

Почему такая резкая смена цвета? Мог повлиять лактазар на это?
Или это признак заболевания печени? Болезнь Боткина?

16 мая нам сделали 2-ю вакцину от гепатита и первую от пневмокока.
Педиатр
Посмотрела файлы , кал от 23.05 - вариант нормы , признаков абкм я не увидела . Кал на дез группу не информативно , высеяли упф , она есть к всех в том или ином соотношении. Стул на фото плотный, густой кашей , цвет , вкропления это норма , болезни печени у малыша нет однозначно . На щёчках у малыша атопический дерматит, младенческая форма, не всегда это реакция пищевая , много факторов - воздух , солнце , влажность и так далее ( агрессивная окружающая среда ) . Я бы рекомендовала увлажнять кожу эмолентами эмолиум / липобейс беби на постоянной основе. И использовать при обострении элидел 2-3 раза в день на 5-7 дней , при неэффективности элидела можно адвантан крем тонким слоем 1 раз в день на 5 дней .
По каким признакам выставлена абкм ?
Клиент
Дарья Сергеевна, по первой компрограме от 12.04. Там был белок и скрытая кровь. После мы перешли на Нутрилон пепти аллергия и после 1,5 месяца на ней сдали 23.05 повторно компрограмму.
После того как поменялся стул уже 2 день малышка поносит. Что в этом случае делать?
Педиатр
А вы , что - то новое не давали , может лекарства какие ? Через 1,5 месяца на смесь точно не будет реакции в виде жидкого стула . Возможно ещё ОКИ начинается .
Педиатр
Здравствуйте!
На лечебной смеси это совершенно нормально,болотный зелёный зловонный стул.
Анализ на дисбактериоз не информативен, сейчас даже такого диагноза нет.

Нужно предлагать воду 30мл/кг/сут, попробуйте со шприца (от Нурофен, например).
У ребенка есть проявления атопического дерматита, кожа теряет воду и нарушается водно-липидный барьер

комн температура 21-22С, влажность 40-60%. Гипоаллергенная диета не нужна.

Необходим уход ежедневный за кожей: мази и кремы более эффективны, чем лосьоны, каждые 3-4 недели необходима смена увлажняющих средств: биодерма, липобейз, атопик, эмоленты мустелла, ля рош позе и др. Не использовать одежду из синтетики и шерсти. Средства для купания - масло липобейз или гель атопик и др

Эмоленты наносить на кожу хорошим слоем

Анализ кала сдан на фоне приема лечебной смеси?
Принятый ответ
Клиент
Галина Николаевна, сейчас нет красных пятен на щечках. Иногда появляются корочки сухие и сами проходят.

Лечебную смесь мы едим уже 1,5 месяца.
К зеленому стулу уже привыкли.

Педиатр
Цвет стула может быть любого цвета по мере созревания ЖКТ ,кроме белого/черного/с кровью, остальное вариант нормы, с заболеваниями и вакцинацией не связано.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, цвет стула вариант нормы. Сыпь - атопический дерматит с питанием не связан или очень мало связан, здесь нужно следить за влажностью кожи постоянно. После купания ребёнка не вытирать полотенцем, а заворачивать в простынку и промакивать и пока кожа влажная наносим эмоленты щедро – в первые 3-5 минут. Купать не дольше 10 минут, в теплой, не горячей воде, после купания сразу наносить эмолент, и желательно в ванночку тоже добавлять специальные масла для купания, такие есть, например, у липобейз или ля рош позе. В течение дня – если почувствовали что кожа сухая – сразу наносим эмоленты обильно. Поить обязательно водой и детским чаем по возрасту - это важно для увлажнения кожи изнутри.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, сейчас нет красных пятен на щечках. Иногда появляются корочки сухие и сами проходят.

Лечебную смесь мы едим уже 1,5 месяца.
К зеленому стулу уже привыкли.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
так мог повлиять Лактазар, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, еще сам стул такой светлый участился. Может нам надо сделать УЗИ или сдать биохимию?

Что делать с Лактазаром? Нужен ли он нам по нашим результатам анализа кала?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно сделать УЗИ ОБП. Лактазар продолжать.