Может ли бешенство передаваться таким путём

Здравствуйте врачи.Волнует очень тема по поводу бешенства.Я очень боюсь животных и стараюсь к ним близко не подходить,но в нашем доме живут мыши,падевые,которые могут передовать бешенства.Бьюсь что даже если я буду подметать на полу может быть слюна мыши и я петлой её подмету и из-за сильных движений она может попасть на слизистые,или вот например я боюсь ещё ходить по квартире по сиком,боясь что мышь может подойти и обслбнявить,или когда кто-то другой по дому идут и может наступить на слюну,а затем ногой брызнуть слюну.Однажды сестра подняла одеяла из пола,и встряхнула ее,я теперь не знаю могла ли быть там слюну мыши,и в момент когда сестра встряхивала одеяла могла ли она попасть.Мне постоянно кажется что на моё лицо капает что-то.Такое ощущение будто слюна попадает на лицо,хотя когда оглядываюсь не кого нет,очень боюсь,надеюсь поможете и дадите совет

Нет
16 лет

Здравствуйте, Диана! Заразиться бешенством Вы можете только при укусе бешеным животным либо ослюнении кожи с повреждениями. Во всех Вами описанных ситуациях риска заражения нет. Мышей нужно вывести из дома, потому что они могут быть источником других инфекций - лептоспироза и геморрагической лихорадки с почечным синдромом.

Елена Михайловна,у меня постоянное ощущение будто слюна или жидкость попадает на лицо,с чем это может быть связано?И может ли слюна мыши вообще попасть на большое расстояние

Это связано с Вашим страхом. Слюна не может попасть на большое расстояние.