Консультация инфекциониста /

Заражение бешенством от белки — вопрос №1462121

Здравствуйте, вопрос по вероятности заражения бешенством от белки в парке. Подкармливаем белок с рук уже чуть больше недели, 4 дня назад подругу немного укусила белка (крови, ран, никаких повреждений не было), прикасалась лапами, мордой к рукам. Каков шанс заражения бешенством от слюны, которая могла попасть в рот, глаза, или незаметные раны?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Если был укус небольшой риск есть, стоит посетить местную травму
Принятый ответ
Клиент
Павел, при укусе без видимых повреждений шанс есть?

Инфекционист, Гепатолог
Незначительно, но есть
Клиент
Павел, спасибо! То есть мне не стоит волноваться совсем? Учитывая что не было укусов, только возможно слюна на пальцах, волнуюсь что могла попасть в рот.
Инфекционист, Гепатолог
Стоит посетить местную травму и там осознанно принять решение
Педиатр, Инфекционист
Наталья,добрый день!Минимальный риск все же есть.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, если было явное попадание слюны на кожу или слизистые, то это показания для профилактики, нужно обратиться в травмпункт.
Если не было, то микрочастиц незаметных не достаточно для заражения
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Необходимо пройти вакцинацию от столбняка ( если в течение 10 лет не вакцинировалась) и бешенства. Риск заражения бешенством есть
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Ослюнение кожных покровов и слизистых даже без нарушения их целостности - является показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! заражение бешенством возможно только при уксе больного животного или попадании слюны в недавно полученную открытую рану.
В описанной вами ситуации риска заражения бешенством практически нет.
Для уточнения покажитесь травматологу
Клиент
Нина, почему же тогда врачи выше предлагают вакцинироваться? Очень беспокоит эта ситуация, учитывая что не точно была, и могла быть только на руках. Переживаю больше за то, что могла как-то попасть в глаза или рот с рук.
Инфекционист
Через рот и глаза точно заражение не происходит.