Консультация детского лора /

Гнойный аденоидит — вопрос №1867587

Добрый день!
Предыстория: у ребенка 6 лет в течение трех дней с легкого покашливания кашель перешел в приступообразный, температура доходила до 39, сбивалась легко. По анализам повысились нейтрофилы, лейкоциты, моноциты, СОЭ. СРБ 1,26(при норме 0,5). Мазки на пневмонию, коклюш, ковид и гриппы отрицательны. Назначен антибиотик, на фоне которого пошла острая реакция на уши - сменили антибиотик.

На сегодняшний день кашель стал поверхностным(по звучанию похож на постназальный затек - несколько раз был), слизь в носу прозрачная, появляется периодически. На осмотре у лора с эндоскопом был поставлен диагноз гнойный аденоидит🤷‍♀️ аденойды 1 степени.
Назначено:
- Ингаляции с Флуимуцил ИТ(раньше делали, помогают хорошо, но смущает, что это 3 антибиотик за 2 недели)
- или 2 мл 1% диоксидина + 3 мл физ. раствора - по 3 капли 3 раза в день - 7 дней.

Какое лечение выбрать?

Возраст: 6

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , ингаляции с флуимуцил сейчас оправданы , продолжить в течении 5-7 дней ( это не считается за прием антибиотика , так как препарат не обладает системным действием , поэтому применять сейчас его можно )

С диоксидином я бы не стал сейчас рекомендовать ингаляции

Так же добавьте к лечению спрей в нос назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении 3х недель
Принимать антигистаминные препараты зодак по 10 капель 1 раз в день
Синупрет по 20 капель 3 раза в день 14 дней
Нос промывайте солевыми растворами морской воды 3-4 раза в день

Контроль общего анализа крови через неделю
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Диоксидин токсичный препарат, запрещенный в детской практике

Флуимуцил Ит многократно увеличивает количество слизи в носоглотке и может наоборот усилить кашель из за постназального затека

Прикрепите результаты анализов к вопросу

В нос при отеке используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до. 3-4 недель - это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Клиент
Анна Юрьевна, анализы загрузила. У здорового ребенка нейтропения и пограничная лейкопения, соответственно во время болезни эти показатели выравниваются.
Назонексом пользуемся неделю. Кашель остается.
Детский ЛОР, ЛОР
В крови признаки вирусной инфекции

Лимфопения и моноцитоз- очень характерные признаки вирусной инфекции

Назонекс это накопительный препарат, им необходимо пользоваться не менее 2-3 недель для оценки эффективности
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По ОАК у ребенка признаки вирусной инфекции
Признаков бактериального воспаления нет

Диоксидин это токсичный агрессивный препарат и его не стоит использовать
Флуимуцил увеличивает количество слизи, что будет приводить к усилению постназального затека

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Вам нужно исключить аллергический компонент - так как аллергия поддерживает отек в носоглотке
Нужно сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок