Консультация педиатра /

Пневмония или бронхит по анализу — вопрос №1867725

Ребенок 2 года кашляет хрипы. Сказали сделать общий анализ крови чтобы определить пневмония или бронхит? Что по этому анализу можно сказать? Пневмония или бронхит? Лечимся только ингаляциями Беродуал Пульмикорт.

Возраст: 2

Педиатр
Здравствуйте.
Пневмония не выявляется по ОАК, чтобы понять пневмония или бронхит необходим рентген лёгких.

По ОАК можем понять вирус или бактерия. И нужен ли антибиотик.
Прикрепите, пожалуйста, анализ.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
По тем цифрам что представлены воспаления нет острого.
СОЭ не специфический маркер воспаления, на него мы не ориентируемся при нормальных цифрах. Доктор ребёнка слушал? Хрипов нет?
В пневмония или бронхит, рентген не делали?
Принятый ответ

Клиент
Дарья Игоревна, рентген делали месяц назад. Сказали нельзя сейчас.
Клиент
Дарья Игоревна, хрипы есть
Педиатр
Показаний для антибиотика нет. Кровь спокойная. Если есть хрипы, не исключено что это бронхит, и в таком случае лечение только симпптоматическое и ингаляции.
Клиент
Дарья Игоревна, температура до 39 доходит плохо сбивается
Педиатр
При вирусной инфекции температура в первые 3-5 дней может доходить до высоких отметок. Далее как правило она снижается и уже больше таких цифр нет. Сбивать температуру может чередуя парацетамол и ибупрофен.
Педиатр
Здравствуйте,кровь вирусная не бактериальная, антибиотик не показан,пневмония ставится по рентгену,по крови нет,только определяется,вирус это или бактерия.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови:
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Воспалительных бактериальных изменений нет, лейкоциты, нейтрофилы в норме. Поэтому лечение по таким результатам без антибактериальной терапии.

Определить, пневмония или бронхит, можно только по рентгену грудной клетки. Точнее, даже только пневмонию, бронхит это диагноз, который ставится аускультативно.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, температура до 39 доходит плохо сбивается
Педиатр
Важно правильно дозировать на вес. При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.

При вирусных инфекциях может быть трудно сбиваемая температура. Но нужно обязательно смотреть ребенка в динамике.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, бронхит и пневмония ставятся аускультативно и рентген. По оак мы видим бактериальная инфекция или вирусная.

У вас течение вирусной инфекции, показаний к антибиотику нет
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, температура до 39 доходит плохо сбивается
Педиатр, Детский кардиолог
Доктор смотрел/слушал? Сколько дней температура?