Три дня назад заметила шишку на ухе сзади на хряще. Не болит, не беспокоит. Общее состояние удовлетворительное. Не болею. Что делать с шишкой? Нужно ли лечение?
Три дня назад заметила шишку на ухе сзади на хряще. Не болит не беспокоит. Что делать? Нужно ли лечение? Общее состояние хорошее. Спать на стороне где шишка могу, она не беспокоит. Нужно ли ее прокалывать?
Принятый ответ
здраствуйте , по фотографии больше похоже на атерому ( закупорку сальной железы) - без признаков воспаления
Есть риск ее нагноения , поэтому в плановом порядке лучше ее удалить у ЛОР врача под местной анестезией
Сергей Александрович, благодарю за ответ, а если не удалять само не рассосется? Очень сложно с лор врачами у нас(
Можно понаблюдать пару месяцев , но скорее всего самостоятельно не пройдет
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото атерома кожи ушной раковины.
Если не болит и не беспокоит с ней ничего не нужно делать.
Наблюдайте. Если будет увеличиваться или нагнаиваться - удалите у лор-врача или хирурга планово под местной анестезией
Анна Юрьевна, благодарю за ответ
Всего вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте, может быть фурункул в стадии инфильтрации.
Покажите Лору очно.