Смещение окклюдера

Здравствуйте. Ребёнку выполнено эндоваскулярное закрытие ДМПП окклюдером. На третий день после выполнения операции ребёнок несколько раз спрыгнул со стула. Считается ли это физической нагрузкой и может ли при таких условиях произойти смещение окклюдера?

Нет
37 лет

Здравствуйте.

Нет. Это не значимая нагрузка, точно не будет никакого смещения.

Избегайте травм и ударов грудной клетки - 1 мес, спортивных тренировок - 1 мес.
Обычная бытовая нагрузка и активность ребенка не приведут к смещению окклюдера.

Крепкого вам здоровья

Елена Ивановна, спасибо большое за ответ!