Консультация педиатра /

Расстройство пищеварения у ребенка — вопрос №1493288

Здравствуйте.
Дочке 3 года, 93 см, 12,5 кг, телосложение худощавое.
Неделю назад вернулись с моря (Туапсинский район), там были 2 недели, на 3 день пребывания у нас у всех было расстройство кишечное, у дочки однократно жидкий стул, после Адиарина наладилось все.
Стул был ежедневный, оформленный, но не очень крепкий я бы сказала.
Вчера перед садом дочка поела хорошо молочную овсяную кашу (с маслом и сахаром), потом поела арбуз и в конце еще половинку зефиринки и попила чай. Минут через 40 мы были в саду и там дочка пожаловалась на животик, попросила погладить животик, несколько раз сильно пукнула с запахом. Настроение испортилось, в сад идти отказалась. Пошли обратно в машину, там она начала плакать, что хочет какать и сильно болит живот.
Кое-как доехали до дома, я принесла ее домой и посадила на горшок, начался понос и вышло много газов. После стула все прошло, ей полегчало, настроение улучшилось. Я дала Адиарин Саше защита кишечника. Через некоторое время она опять села на горшок, с газами вышло еще немного жидкого стула со слизью, и потом был еще третий раз, опять немного жидкого со слизью.
Больше в этот день стула не было.
Я давала в течение дня дочке Малоежку, она выпила две бутылочки, отварную курицу, макароны, ежики с рисом из индейки, сушки, чай, печенье Мария.
Самочувствие было отличное, она была активная весь день, много погуляла. Я уже подумала, что все в норме и выдохнула.
Сегодня утром сразу после пробуждения дочка попросилась покакать. На живот не жаловалась. Стул был сформированный, но мягковат (могу прикрепить фото). Я ей приготовила овсянку на половинном молоке, она поела мало, но много попила Малоежки и съела одну мармеладку.
Через час после еды попросилась опять покакать, покакала немного пооусформированным калом, в нем была большая прожилка слизистая и пара непереваренных овсяных хлопьев. Сейчас я ей дала Адиарин.
Самочувствие в норме, активная, играет, ни на что не жалуется.
Скажите, пожалуйста, в чем одет быть причина расстройства?
Как сейчас быть, какие препараты дать, какую диету соблюдать?

Возраст: 3

Хронические болезни: Атонический дерматит

Педиатр
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, дробно отпаиваем, можно водой, либо Регидрон, Адиарин.
Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости.
Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб.
Для закрепления стула Бак-сет курсом 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, так у нее сейчас потери жидкости нет, поноса нет, все равно нужен Регидрон?
Вчера понос был однократный и она пила много, хорошо писала, а после обеда вообще все нормально было, как обычно.
А на что это похоже? Пищевое отравление или вирус все-таки?

Педиатр
Можно тогда поить просто водичкой, можно компот, морс, но жидкости даём достаточно.
Пищевое расстройство, отравление обычно длится пару дней, а кишечная инфекция, как правило, затягивается на более длительный срок. Лечение в любом из случаев симптоматическое
Клиент
Марина, то есть, сейчас нельзя понять причину?
Могло ли сочетание молочной каши с арбузом к такому привести?
Педиатр
Могло конечно, у деток ещё не зрелая, ферментативная система, поэтому разные сочитания могут давать расстройства стула. Рекомендую наблюдать, обильное питье, диету, описанную выше и курс пребиотиков 10 дней
Клиент
Марина, скажите, пожалуйста, а что на завтрак можно давать? Безмолочные каши дочка не любит, блинчики тоже нельзя, как и творожные запеканки, наверное? На ум приходит только омлет без молока, но каждый день она есть не станет, надоест.
Педиатр
Здравствуйте, к сожалению вы правы, можно либо яйца, либо безмолочные каши
Клиент
Марина, ох, негусто, конечно…а какие крупы категорически нельзя? Или можно все?
Педиатр
Крупы можно любые
Педиатр
Добрый день, скорее всего ребенок перенес кишечную инфекцию в легкой форме. Сейчас нужно соблюдать питьевой режим (кипяченая или бутилированная свежая вода, морс), из питания исключить на 1-2 недели молоко, сырые овощи и фрукты. Можно каши на воде, отварное мясо, овощи и фрукты варить , тушить (исключить белокочанную капусту). Из фруктов можно яблочное пюре. Медикаментозно сорбенты 1-2 дня (Энтеросгель), пробиотики (Бак-Сет, нормобакт) 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, а так может быть при инфекции, что однократно понос, а потом в течение дня все нормально? Может быть, можно сдать анализ кала завтра или уже неинформативно будет?
Педиатр
При легкой форме возможны такие проявления. Можно сдать анализ кала на кишечную группу, рото- и норовирус. Также я бы назначила анализ кала на гельминты.