Жидкий стул
Ввели прикорм в 6 месяцев, кушает гречневую, рисовую, кукурузную каши, в 7 начала давать овсяную кашу, овощи брокколи, цв.капусту, кабачок, морковь, тыква. Стул был относительно регулярный, раз в два, редко в 3 дня, бывало и каждый день. Стул густой, кашеобразный, потом ребенок стал ходить с оформленным стулом... Запор? (Давала чернослив, водичку с ним)..Ну тоже так же регулярно стул был, пару раз так сходила,крепко. В 7.5 дала попробовать детский творожок без добавок..и в один день сходила 4 раза, на следующий день один раз, потом опять один и вот сейчас творожок отменила, но стул регулярно и с небольшим количеством слизи, кислый запах стула, цвет примерно желто-горчичный, желтый...иногда белые вкрапления, как непереваренная пища... Стала давать бак сет бейби (педиатр назначала) на сколько все критично и стоит идти повторно к врачу?
Здравствуйте, Екатерина, рекомендую сдать копрограмму. Как получите анализ, прикрепите, посмотрю. Такая реакция может быть на глютен, который содержит овёс, рекомендую пока отменить овсяную кашу.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте. До года не рекомендуется давать кашу с глютеном ( овсянка).
На молочные продукты тоже может быть реакция.
Ребенок на грудном вскармливании или искусственном?
Яна, здравствуйте. На грудном с рождения. Колик и прочих проблем не было
Тогда это может быть реакция на глютен.
Лучше овсянку после года начинать.
И в ближайшие 2 недели не вводите новых продуктов, особенно молочных.
Из обследований можно сдать копрограмму.
Яна, а реакция на глютен может проявится не сразу при введении?
Да, может быть накопительная реакция.
Вы все это время молочные продукты, говядину, телятину кушаете? Реакций у ребёнка не было?
Яна, нет не кушали. Из мясо только индейка введена
Нет, я говорю не о ребенке а про Вас)
Яна, поняла)) молочные да, бывает. Но не регулярно. Из мясо курица, свинина
Яна, нет не было реакции.
Значит аллергия на творожок маловероятна, скорее действительно на овсянку так среагировал кишечник.
Яна, я поняла. Спасибо
Принятый ответ
Пожалуйста. Растите здоровыми! ☀️
Здравствуйте. Организм как может быть не готов к вводу молочного, отсюда такая реакция. Но вообще то, что Вы описываете, вариант нормы - и белые вкрапления, и слизь (особенно на форе обильного слюнотечения).
С баксетом будьте осторожны, он очень быстро провоцирует запоры.
Очень важно соблюдать водный режим, 40 мл/кг в день. Если ребенок ест достаточно прикорма, но не пьет столько воды, стул может быть плотным.
Алина, спасибо. А запах кисловатый это пределы нормы?
Да, это тоже все нормально, главное, на что ориентируемся - это самочувствие ребенка
Алина, ну самочувствие у нее обычное. Весёлая, бодрая, активная...
Алина, нужно в прикорме делать перерыв, отменять продукты, тяжёлые для желудка? Мясо кушаем, индейку.
Нет, все что кушали, продолжайте, пока творожок убираем, остальное привычное меню можно.
Алина, мы ещё кушаем овсяную кашу? Непереносимость глютена так может проявится? Кушаем практически месяц, не регулярно
Принятый ответ
Понять, есть ли реакция на глютен, можно, только убрав овсяную кашу на 2 недели. Вообще глютен можно пробовать до года. Можете экспериментально пока исключить ее из рациона и оценить изменения