Темные вкрапления в стуле у ребенка
Здравствуйте! Ребенку 4 месяца , полностью на гв, последнее время стала замечать темные вкрапления в стуле . Из-за чего это может быть ? Фото прилагаются
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не меняли ли что то в своём рационе? Раздражения на попе не вызывает?
Прожилок крови не отмечали
По фото критичого ничего нет. Такой тстул может быть вариантом нормы.
Анна, У нас есть АБКМ(были прожилки крови в стуле ) , уже месяц не ем молочную продукцию , говядину и где в составах есть следы молока. Попа , мне кажется , раньше была краснее
Диету продолжаем, говядину также исключить необходимо.
Можно давать малышу эспумизан или Болотин в каждое кормление и пропить курс пробиотика нормобакт или максилак бэби 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото критических изменений нет в стуле
Срыгивания есть? Беспокойство животика? Раздражение в перианальной области?
Галина, У нас есть АБКМ , уже месяц не ем молочную продукцию , говядину и где в составах есть следы молока
Галина, живот беспокоит , по ночам вертится
Поняла вас
Диету также продолжайте соблюдать, также я рекомендую сдать кал на углеводы , для исключения лактазной недостаточности
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие вкрапления могут встречаться и в норме, главное чтобы не было красных прожилок крови
Ребёнка беспокоит что-то?
Стул всегда такой жидкий и пенистый?
Не урчит животик?
Ирина, живот урчит , есть беспокойство по ночам. У нас есть АБКМ , уже месяц не ем молочную продукцию , говядину и где в составах есть следы молока
Ирина, последний месяц стул такой
Кислый запах есть? Раздражение на попе?
По каким критериям предположили АБКМ? Улучшения на диете есть?
Ирина, были кровяные прожилки , сдавали анализ крови и там показывал легкую степень аллергии
Ирина, запах кисловатый, до диеты попа была краснее
Кровяные прожилки действительно являются симптомом АБКМ, диету продолжайте держать. В данном случае я бы еще исключила наличие лактазной недостаточности. Можно сдать анализ кала на углеводы, но в принципе по симптомам похоже на течение ЛН. Модно начать давать лактазар в каждое кормление и если в течение недели уже будут видны изменения в характере стула и самочувствии ребёнка, тогда нужно будет продолжать давать. Лактазар это фермент, никакого вреда он не доставит
Ирина, а колифом можно заменить лактазар , и если это ЛН , то как долго принимать лактозу ?
Да, можно заменить на колиф. Если подтвердится ЛН, то можно давать в течение 3-4 недель, затем постепенно пробовать убирать. В большинстве случаев ЛН транзиторная и проходит по мере формирования ферментов системы ребёнка.
Если сдадите кал в ближайшие дни, то пока вопрос активен можете прикрепить к вопросу, я посмотрю.
Принятый ответ
Здравствуйте
Такие вкрапления могут быть.
Желательно сдать копрограмму кала
Раздражение на попе есть от кала?
Кал на углеводы не сдавали?
Виктория, не сдавали . У нас есть АБКМ (проявлялось прожилками крови в стуле ), уже месяц не ем молочную продукцию , говядину и где в составах есть следы молока
За этот месяц улучшения в стуле есть? Прожилки крови пропали?
Виктория, да , только встревожили вкрапления на фото
Принятый ответ
Здравствуйте, данный стул может являться вариантом нормы , рекомендую сдать копрологию общую и также кал на углеводы