Консультация гематолога /

Уже год понижены нейтрофилы в % и повышены лимфоциты в % — вопрос №1868377

С чем может это быть связано ? Имеет ли к этим данным что присутствует постоянно чихание ? Общий анализ крови прилагаю

Возраст: 38

Терапевт
Добрый вечер! Ориентироваться в общем анализе крови нужно все-таки в первую очередь на показатели абсолютные,( а они у Вас в норме), не относительные, которые в процентах.
Для достоверности можно пересдать общий анализ крови, чтоб оценить показатели в динамике.
Чихание - это защитная реакция , которая обусловлена либо респираторной инфекцией, либо реакцией на аллерген.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, общее количество лейкоцитов и абсолютные значения лимфоцитов и нейтрофилов у вас в норме. В этом случае процентные изменения не несут клинической значимости.
По приложенному анализу данных за болезнь крови нет. Специальная терапия и дообследования не требуются.
Принятый ответ
Терапевт
Олеся, добрый день. По общему анализу крови имеется снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов. Показатели изменены в относительных величинах (%), поэтому клинического значения не имеют. Это может наблюдаться после перенесённых вирусных инфекций и даже после бессимптомного контакта с вирусом. Для нас всегда важны абсолютные цифры (количество клеток в 1 мкл) , и если они в норме, то дообследование не требуется и контроля анализа тоже не требуется.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. При оценке лейкоцитарной формулы ориентироваться нужно на абсолютные значения клеток крови.
Процентные отношения имеют относительное значение.
У вас общий анализ крови в пределах нормы.
Гематолог
Олеся, добрый день.
По общему анализу крови значимых изменений в показателях нет.
Изменения в лейкоцитарной формуле в % величинах клинически не значимы, могут встречаться после перенесенной вирусной инфекции или после контакта с вирусом, даже бессимптомно, главное что в абсолютных величинах (тыс/мкл) все показатели в норме.
Нет повода для беспокойства и обследования.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Олеся, здравствуйте.
При оценке лейкоцитарной формулы мы ориентируемся на абсолютные значения, они у вас все в норме, данных за какую-то серьезную патологию, в том числе заболевания крови, нет, изменения в лейкоформуле в % соотношениях говорят только о вирусной инфекции или бессимптомном контакте с вирусом.
Обычно это временное явление, и показатели восстанавливаются самостоятельно. Необходим контроль анализа крови с интервалом в 2-4 недели.
Принятый ответ
Клиент
Диляра Рамисовна, здравствуйте! Просто про каждой сдачи оак эти показатели такие на протяжении 8 месяцев , в этом периоде оак сдавался 3 раза
Гематолог, Терапевт
В любом случае, лейкоциты у вас не снижены, нейтрофилы и лимфоциты тоже абсолютно нормальные, поэтому по этим анализам искать патологию и дальше обследоваться смысла нет.
По поводу жалоб можно показаться аллергологу.