Зуд без высыпаний

Здравствуйте. Около полутора месяцев назад появился зуд кожи по всему телу без видимых высыпаний. Чуть позже заметил сухость кожи, на голенях кожа очень сухая, как чешуйки, тогда же практически исчез пот. Пью достаточное количество жидкости литра полтора точно, но как попью, такое ощущение что сразу в туалет и смываю, может пройти полчаса и иду в туалет. Как будто жидкость не задерживается в организме. Имею проблему с перегибом жёлчного, есть застой желчи, лечусь урсосан 2 в обед и 2 вечером. Как заставить жидкость начать задерживаться в организме?

Хронический панкреатит, хронический холицестит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Немного повышен АСТ
Консультация терапевта.
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать вместо геля для душа. Молочко Мустелла увлажняющее 2 раза в день всю зиму.
Витамин Д по 5 тыс единиц один раз в день три месяца.
Аевит по 2 капсулы на ночь один месяц.

Оксана Александровна, это для лечения сухости кожи? А что с зудом, он может же наверное быть и не из-за сухости. Зуд везде, бывает даже на пятках, чаще всего страдают ноги (ляжки) и руки, редко бывает спина. Чаще зуд проявляет себя когда одеваюсь в тëплую плотную одежду - термобельë. Также часто бывает после тëплого душа.

Такой вопрос у меня интересный. Помимо зуда появились ещё некоторые проблемы с дыханием, жкт, сердечко покалывать стало.
Месяца 3 назад сделал ремонт в спальне. При вскрытии полов для профилактики тараканов и грызунов под пол рассыпал около 300 граммов борной кислоты. Также под пол был положен утеплитель в виде каменной ваты. Состояние дома таково, что из под пола, видимо через щели в стенах, постоянно дует сквозняком в спальню. Вопрос - могу ли я в постоянном режиме травиться этой борной кислотой, а может пылью этой каменной ваты, котораые могут сквозняком залетать в комнату? Такое реально и как мне провериться на отравление бором и алергию на каменную вату?
Вскрывать полы просто так не очень хочется, но если будет такая необходимость то конечно придëтся

Фото тела пожалуйста.

При постепенном вдыхании да возможно .
Необходимо сдать кровь общий и биохимия.
И консультация терапевта и возможно кардиолога. Надо искать причину.

Принятый ответ

Здравствуйте, Денис
Это от сухости кожи
Проверьте уровень витаминов и микроэлементов в организме
- наружно: липикар, эмолиум, Атодерм крем
- аевит по 1 кап 2 раза в день месяц
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте Денис.
Может быть зуд на фоне сухости кожи.
Необходимо проверить Ig E общ, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.
Рекомендую по лечению
Бальзам Липикар АР М ежедневно 2 р в день длительно.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Внутрь Цетиризин 1 р в день 10дней.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.