Консультация маммолога /

Экстазия Млечный протоков — вопрос №1868519

Какие лекарства пить? К мамологу боюсь идти очень, заключение УЗИ: признаки образований обеих молочных желез добро качественного характера, BI-RADS2 , жду месячные, киста в левом яичника желт тела !!!.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
прикрепите текст протокола УЗИ к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, уз- признаки образований обеих молочных желез добро качественного характера BI, RADS-2 ЭКСТАЗИЯ МЛЕЧНЫХ ПРИТОКОВ ЛЕВОЙ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ
Клиент
Виктория Сергеевна, я могу фото прислать не знаю как
Онколог, Терапевт, Маммолог
прикрепите в виде фото к вопросу, Вы 2 файла уже прикрепили
Клиент
Виктория Сергеевна, прикрепила уважаемый доктор
Клиент
Виктория Сергеевна, и на УЗИ сказал специалист киста жёлтого тела в левом яичнике, в январе месячные пришли на две недели раньше
Клиент
Виктория Сергеевна, что там у меня ? Какой препарат пить?
Клиент
Виктория Сергеевна, прожестожель саду, четыре дня, не сказала бы чтот легче, пью мастодинон неделю
Онколог, Терапевт, Маммолог
по узи мелкие кисты
в лечении они не нуждаются
УЗИ контроль через 6 мес.
Плановое наблюдение и лечение у гинеколога по кисте.
Клиент
Виктория Сергеевна, а препарат посоветуйте чтобы боль ви груди левой облегчить
Онколог, Терапевт, Маммолог
Если есть болезненность, то мастодинон можно продолжать минимум 3 мес
+ местно крем фитол1 на кожу груди.
Клиент
Виктория Сергеевна, прожестожель оставить? Я купила мастокрель он подойдет?
Онколог, Терапевт, Маммолог
В прожестожеле нет необходимости
Мастокрель подойдет
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! У вас есть выделения из сосков?
Принятый ответ
Клиент
Вера Вячеславовна, нет
Клиент
Вера Вячеславовна, это началось после того как месячные пошли на две недели раньше
Маммолог, Хирург, Онколог
Хорошо! По УЗИ у вас доброкачественные изменения ( мелкие кисты) молочной железы, не переживайте! Лечения они не требуют! Наблюдайтесь в динамике, УЗИ молочных желез с регионарными л/у 1 раз в 6 месяцев. Для профилактики образования кист пропейте индинол форто 200 мг 2 раза в день, 3 месяца.
Клиент
Вера Вячеславовна, спасибо большое
Маммолог, Хирург, Онколог
Пожалуйста!)
Клиент
Вера Вячеславовна, а при этих кустах бывают выделения из сосков? У меня паника уже вторая грудь на бухает, может к месячным
Маммолог, Хирург, Онколог
Обязательно нужно сдать кровь на пролактин (3-5 день МЦ) , прогестерон (20-22 день МЦ) соблюдая правила сдачи, за сутки до анализа исключить стрессы, физические нагрузки, половые контакты, стимуляцию сосков, спать лечь накануне не позднее 23.00, спать не менее 8 часов ночью, прийти в лабораторию, посидеть перед забором крови 15 минут. После результатов будет назначено доп. Лечение при необходимости.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие доброкачественные кисты. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать, в лечение не нуждаются. С целью профилактики образования новых кист и уменьшения болей начните прием индинол форто 200мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Узи контроль через 6 месяцев. Также пройдите очную консультацию гинеколога.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, так киста в левом яичнике жёлтого тела, надо просто ждать сначала менструацию?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По поводу кисты в яичнике необходимо выполнить узи на следующий цикл с последующей консультацией гинеколога.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По УЗИ описаны мелкие кисты
Они не опасны и в рак никогда не перерождаются.
С целью профилактики кистообразоыания рекомендую прием Индинол форто по 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Протоки расширены совсем незначительно- рекомендую определить уровень пролактина на 3-4 день МЦ
Принятый ответ
Клиент
Владислав, огромное вам спасибо, а почему так болит левая грудь из за кисты?
Клиент
Владислав, как сказал доктор на УЗИ, что кисты в груди что то стимулирует, вроде как стимулирует киста в яичника, а можно этот пролактин как то уменьшить? И от куда он взялся этот пролактин
Клиент
Владислав, вы меня не много успокоил но боль беспокоит и портит качество жизни, кстати тест на беременность отрицательный
Онколог, Маммолог
Грудь болит скорее всего не из-за кисты, а из-за избытка пролактина или недостатка прогестерона.
Чтобы понять причину нужно выполнить два анализа крови на гормоны:
1. пролактин на 3-4 день МЦ
2. прогестерон на 20-22 день МЦ
Далее возможно назначить лекарственную коррекцию
Клиент
Владислав, т. Е на фоне кисты в яичника менструация все равно должна наступить? Какой мой порядок действия? Сначала жду месячные а потом к врачу?
Онколог, Маммолог
алгоритм по сдаче гормонов написал выше
Клиент
Владислав, спасибо вам
Онколог, Маммолог
Удачи Вам и здоровья!