Консультация гинеколога /

Задержка,температура — вопрос №1532399

Здравствуйте, Мес были с 25 по 28 июля.Цикл 27-28 дней,стабильный.В этом месяце должны были прийти 22 августа,за день до них мазало немного бежевым,на след день и сегодня немного коричневым помазало и все.Покалывает левый яичник,тянет живот,голова болит 3 день,температура тела 37.4(во второй фазе всегда,потом падает и приходят мес),грудь иногда чувствую.Был незащищённый па на 19 день цикла.тест делала вчера утром,отрицательный.
Что это может быть?киста,сбой или берем?(но тест наверное показал бы).Стоит бежать к врачу или подождать?не понимаю что со мной
Узи последний раз делала два месяца назад,там все в норме.
Писала этот вопрос ранее,сказали сдать хгч,но скорее всего это киста,по рекомендации начала принимать дюфастон 2р/д,сегодня 3 день приёма,выделения стали меньше,иногда мажет коричневым,левый яичник так и тянет,иногда легче иногда прям не приятно, бывает покалывает.живот тоже протягивает,грудь чувствую.
Это нормально при приёме дюфастон?внемат бер не может быть по таким симптомам?думала на дюфе легче будет,а не очень

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас, скорее всего, была поздняя овуляция, поэтому и задержка. Либо киста желтого тела образовалась.
Температура во 2й фазе цикла в норме до 37.5 может подниматься.

Если бы была беременность, тесты бы уже начали показывать 2ю бледную полоску. Но, все же, лучше кровь на ХГЧ на всякий случай сдать, учитывая незащищенный ПА.

Такие выделения у Вас, видимо, потому что менструации собирались начаться, но Вы начали прием Дюфастона.
Тогда принимайте его далее, до 10 дней, несмотря на скудное кровомазание, если станут обильными, то отменяйте.
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, обычно начинало мазать и сразу мес приходили,а тут я 3 дня ждала,мазало немного,потом совсем еле еле и стала пить дюфастон
Всегда слежу за циклом,веду календарь,всегда все вовремя и одинаково начиналось,а тут как-то все не как всегда, вот и переживаю.вроде дюф пью,а симптомы все те же.но то мажет,то нет
Акушер, Гинеколог
Вот менструации поэтому и не разошлись, потому что Дюфастон начали принимать. Если уже начали, тогда принимайте до 7-10 дней и отменяйте, на отмену придут менструации. Или если на фоне приема выделения станут умеренными, обильными (как обычные менструации), то сразу отменяйте.

Не переживайте, скорее всего, либо киста желтого тела образовалась, либо овуляция произошла позднее обычного.
Клиент
Елена Борисовна, поняла,спасибо, значит не буду переживать)
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте ещё раз,решила вопрос не закрывать,подождать.
Мес начались вчера утром,но дюф успела принять,далее отменила.сейчас 2 день,выделения не темные как обычно,посветлее.яичник так же продолжает болеть.это нормально сейчас или на узи сходить раньше 5-7 дня цикла?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если боли не усиливаются, то лучше подождать 5-7 день. В эти дни цикла исследование наиболее информативно.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
На фоне приема дюфастона менструация не придет.
Завтра на утреннюю мочу выполните тест на беременность. Если он будет отрицательным, отменяйте дюфастон, через 3-4 дня месячные разойдутся
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте, то есть его не надо допивать 10 дней?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, месячные уже пытались начаться, отменяйте
Клиент
Такие симптомы могут быть признаками берем или все таки похоже на кисту?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Беременности нет, если тест отрицательный.
Киста возможна, функциональная, с месячными она уйдет в регресс
Клиент
Наталья Александровна, поняла,спасибо. Я сейчас за городом,ни аптек ничего нет,вот запереживала вдруг серьёзное что-то
Во вторник буду дома,сделаю тест и тогда отменю дюфастон
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Так и сделайте, все правильно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Сбой цикла в течение года может быть в норме. Учитывая, что дюфатон вы уже начали принимать, тогда уже продолжайте пить по схеме,менструация должна начаться после отмены .
Клиент
Шушаник Юраевна, здравствуйте ,а в след циклах его надо пить с 16 по 25 день или только сейчас и наблюдать в дальнейшем за мес?
Акушер, Гинеколог
Пройдите контроль узи сначала