Консультация лора /

Гайморит заложенность — вопрос №1868575

Здравствуйте. Уже больше года левая сторона заложена и густые зелёные сопли. В марте прошлого года пропила антибиотик,т.к начала болеть левая скуловая кость ,но толку было мало. На данный момент принимаю Ципролет, Полидекса, глюконат кальция. Нет от этого лечения толка. Оранжевые сопли,тяжело высмаркиваются. Затекание слизи в горло, бесконечная зеленая мокрота. Отхаркиваю. Уже при высмаркивании розовые сопли, видимо сосуды лопаются или не подходит Полидекса. Подскажите терапию,чтобы избавиться . спасибо

Возраст: 47

Хронические болезни: Хр.бронхит, 1 степень гипертонии

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вам выполняли КТ пазух носа за этот период?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, рентген на дня сделала. Лор сказал,что нет воспаления

Детский ЛОР, ЛОР
По рентген-снимку не видны часть пазух в которых может быть воспаление- клиновидная и решетки

Для дообследования выполните КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови для исключения бактериального воспаления, а также осмотр носоглотки эндоскопом у лор-врача

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , если данные жалобы в течении года большая вероятность что есть хроническое воспаление в пазухе носа

Для того чтобы разобраться в ситуации выполните КТ придаточных пазух носа и дальнейшая тактика будет зависеть от результатов

Пока по лечению
данном случае я бы посоветовал бы начать антибиотики - Таб.Амоксиклав 1000 мг по 1 таб 2 раза в день в течении 7-10 дней, промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис) , спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении 14 дней в кажлдый носовой ход, , синупрет по 2 капсулы 3 раза в день в течении 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, сдавала недавно мокроту на чувствительность к антибиотикам. Амоксиклав нечувствителен
Детский ЛОР, ЛОР
понятно , тогда пока выполните КТ придаточных пазух носа ,
ЛОР
Здравствуйте. Бесконтрольный прием антибиотиков опасен. Скорее всего , в Вас Вазомоторный ринит или наличие инфекции в полости носа. Сдайте мазок из носа.
Также , желательно и обязательно одновременно выполнить КТ пазух носа и сдать оак , чтобы ориентироваться в ситуации
Принятый ответ
Клиент
Ирина Александровна, поняла Вас. Тогда в ближайшие дни сделаю КТ и аок. А будет ли он информативным,т к я пропила Ципролет. Кстати, горло не болит, но сиплость есть и было два дня температура до 39.
ЛОР
В любом случае Оак необходимо сделать. После лечения это будет, так сказать контрольный ОАК
ЛОР, Детский ЛОР
Снимки не очень удачные, но синусит есть точно. Необходимо КТ придаточных пазух носа и исключить одонтогенное ( от зубов )происхождение гайморита
После КТ уже решать о тактике лечения
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, вот очень кстати подметили насчёт зубов. Ношу коронки и очень неудачные. Раз в три месяца расшатываются и выпадают.и это левая сторона верхней челюсти
ЛОР, Детский ЛОР
Да, стоматолога обязательно посетить. Будьте здоровы.
Клиент
Ольга Васильевна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Для диагностики вашего состояния вам нужно выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таких случаях проводится КТ придаточных пазух носа обязательно
После этого решается вопрос об антибиотике

В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если дышит. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 2 впр 2 раза в день 7 дней,затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер