У мужа ВИЧ положительный
Здравствуйте. Муж пошёл проходить комиссию на работу. При сдаче анализа на ВИЧ получил положительный результат. Поехал в специализированный центр результат показал 50-50, отправили на доп исследование опять положительный. Сказать что мы в шоке, этого мало. В апреле прошлого года мужу делали операцию на колено(на миниск)брали все анализы-ничего не было. Половых контактов на стороне у нас нет 100%я 2 года не работаю всё время проводим вместе. Вместе мы уже 20 лет. Как вообще такое возможно? У мужа нет других заболеваний кроме желудка(в 2007 году вырезали язву. Какое-то время ничего не беспокоило но уже несколько лет мучается болями в желудке и пьёт таблетки (занимается самолечением) в остальном здоров. Я тоже сдала анализ , жду результат. Анализы сдавал не на тощак. Могли ли какие-то факторы повлиять на результат?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста, у супруга дважды был положительный результат методом ИФА? Верно?
Что показал результат ПЦР и иммунный блот? Или их еще не ставили?
Здравствуйте. Муж сдал кровь на ВИЧ в местной поликлинике. После получения результата сразу поехал в областную лабораторию где снова сдал кровь. Тест показал 50-50 отправили на более глубокий анализ (точно не знаю как он называется) ему просто сказали что отправили на доп. Исследование а вчера сказали что результат положительный. Он снова сдал кровь. Результат будет в понедельник.
У супруга в качестве скрининга скорее всего брался анализ ИФА на ВИЧ.
Положительный результат ИФА не означает что есть заболевание, ИФА не редко дает ложноположительные результаты, например, на фоне ОРЗ, недавно перенесенной вакцинации, аутоиммунного заболевания, аллергии и т.д.
По одному результату ИФА диагноз ВИЧ не ставится.
Поэтому раньше времени переживать не стоит.
В таких ситуациях рекомендуют пересдать кровь на ВИЧ методом ПЦР или блот, только в случае если данные анализы будут положительными диагноз подтвержден, а в случае отрицательных результатов анализы ИФА будут трактоваться как ложноположительные.
Подскажите пожалуйста. В прошлом году мужу делали операцию. Выписку приложила во вложении есть ли там результат анализов на ВИЧ? Нашла отрицательный на сифилис, гепатит в и с. Может там зашифровано какими-то буквами?
В выписке результаты на ВИЧ не указаны, хотя перед операцией этот анализ должны были брать и в принципе госпитализация без него практически невозможна, а может просто забыли указать.
Спасибо Вам за ответ. Будем ждать результат.
Пожалуйста! Пусть результат будет отрицательным!
Добрый день. Сегодня наконец-то получили анализы. У меня отрицательный. 🙏А у мужа снова положительный . ему делали имуноблот. Сейчас взяли на более глубокий анализ который покажет наличие вируса в крови.Скажите пожалуйста есть ли надежда что он здоров? Или нам готовиться к худшему. И нужно ли мне пересдавать? Какова вероятность что результат моих анализов верный когда у мужа опять+. И не может ли на его анализы влиять какое-то другое заболевание (у него много лет болит желудок-через день пьет таблетки) не идёт проверяться. Или тут без вариантов?
Здравствуйте, если блот показал положительный результат, значит инфекция подтверждена. А взяли у него анализ на ПЦР, чтобы посчитать количество вируса в крови и определить стадию заболевания для назначения лечения.
На блот ни одно заболевание/состояние повлиять не может, это уже точный анализ (могло бы повлиять только на ИФА).
Анализ Вам необходимо пересдать через 6 недель после последнего незащищённого полового акта методом ИФА 4 поколения. На этом сроке можно будет полностью исключить заражение.
Спасибо Вам большое за консультацию.
Пожалуйста! Если будет необходима моя помощь, обращайтесь!
Спасибо Вам 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача ". По описанной вами ситуации понятно, что муж сдал ИФА тест на ВИЧ 4 поколения , он оказался положительный .В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют дождаться анализа , который вы ждёт, первый может быть ложноположительный .Скорее всего, сделали иммуноблот (подтверждающий тест), который выявил не все маркеры ВИЧ, но часть антител среагировала. Поэтому анализ направили на дообследование , нужно дождаться, его, если он будет положительный то рекомендуют:
- Пересдать анализ методом ПЦР на РНК ВИЧ – он определяет не антитела, а сам вирус. Это самый точный тест.
Спасибо 🙏 будем ждать.
Пожалуйста! Не волнуйтесь, нужно дождаться анализа, и потом действовать по ситуации .
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста прикрепила выписку мужа из клиники в прошлом году делали операцию. Есть ли там результат показывающий на наличие или отсутствие ВИЧ?
По прикрепленной вами выписке, имеется тест на гепатит В отрицательный: Гепатит С отрицательный : кровь на сифилис отрицательно: на ВИЧ инфекцию анализа нет, в выписке данных за проведение ИФА на ВИЧ нет.
Спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте! В выписке нет результата ВИЧ. по анализам: то что сдавали не натощак - не повлияло на результаты. прикрепите анализы положительные по возможности. лучше сдать ПЦР - так будет достовернее
Принятый ответ
Здравствуйте, Лена
Понимаю ваше волнение
По результату ИФА диагноз вообще не ставят
Вам надо сдать кровь методом ПЦР или иммуноблот
Это будут достоверные результаты
А в выписке у него не брали кровь на ВИЧ к прошлой операции
Что касаемо ИФА, могут быть ложно + результаты
Раньше времени не изводите себя
Принятый ответ
Здравствуйте
Если сдали ифа-он может быть ложноположительный
Сдайте пцр на вич
Это точнее.
Не переживайте,думаю ошибка если вич не откуда было взяться по анамнезу