Консультация терапевта /

Слабость и субфебрильная температура — вопрос №1868734

Здравствуйте! Субфебрильная температура 36,8-37,4 долгое время. Слабость. Железодефицитная анемия, в12 очень повышен 3063.Постоянно насморк и часто болит горло.
ФГС показало желчи много, цитомегаловирус тоже превышен.

Возраст: 35

Хронические болезни: Ставили по УЗИ почек пиелонефрит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Приложите пожалуйста анализы.
Поливитамины не принимали?
УЗИ органов брюшной полости делали?
Клиент
Анастасия Александровна, Принимала месяц назад дней 7 компливит.по УЗИ брюшной полости пилонифрит

Терапевт, Функциональный диагност
В общем анализе крови признаки железодефицитной анемии легкой степени , дополнительно рекомендую проверить уровень ферритина.
Начните прием препаратов железа - тотема по 1 фл 2 раза в день, 2 месяца, после контрол ОАК и ферритина.
Скажите, менструации обильные у Вас? Наблюдатель у гинеколога?
Витамин В12 повышен на фоне приема поливитаминов, снижается он достаточно медленно, через 1-2 месяца сделайте контроль анализа.
Есть дефицит витамина Д. Принимайте витамин Д (вигантол, аквадетрим) по 5000 ед (10 капель) первые 2 месяца, затем по 2000 ед(4 капли) ежедневно.
Повышен холестерин. Сдайте липидограмму крови. В плановом порядке пройдите УЗДГ БЦА для исключения атеросклероза.
Сейчас можете принимать омакор 1000 мг 2 раза в день, 2 месяца, соблюдайте Гипохолестериновую диету. Контроль уровня липидов через 2 месяца.
Клиент
Анастасия Александровна, обильные менструации, да наблюдаюсь у гинеколога
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Ваши симптомы связаны с анемией, сколько железа, ферритина? ЦМВ нужно сдать кровь ПЦР, посмотреть активность процесса
Клиент
Юлия Петровна, железо 10,,2
Инфекционист, Терапевт
Железо увидела. Ферритин не сдавали? Какой препарат принимаете?
Клиент
Юлия Петровна, пока не какой. На феретин не сдавала
Клиент
Юлия Петровна, ещё нет нет кашель сухой появляется и одышка бывает
Инфекционист, Терапевт
Начинайте гино-тардиферон по 1 т 1 рд 2 месяца, после контроль железа, ферритина.
Терапевт, Кардиолог

Здравствуйте, признаки железодефицитной анемии легкой степени
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов.
Признаки гиперлипидемии.
Соблюдайте средиземноморскую диету.
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца.
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Уровень в12 может повышаться на фоне приема поливитаминов.
Терапевт
Диана, добрый день. По анализам данные за анемию легкой степени тяжести, вероятнее всего, железодефицитную. Для подтверждения необходимо сдать анализ на ферритин и если он окажется низким- начать прием препаратов железа. Наиболее эффективны препараты железа сульфата-сорбифер дурулес или тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день,за 30 минут до еды, в течении длительного времени (3-5 месяцев) с периодическим контролем ОАК и ферритина через 1 месяц после начала терапии и далее в зависимости от полученных результатов).На фоне приема препаратов железа сдавать анализы не совсем правильно, так как показатели могут быть завышены. Поэтому, перед сдачей контрольных ОАК и ферритина необходимо сделать перерыв в приеме лекарств хотя бы на 3-5 дней.
Принимать препараты необходимо до нормализации уровня ферритина (минимально-30 нг/мл, оптимально-40-45 нг/мл и выше) и гемоглобина (выше 120 г/л).
Если на фоне приема сорбифера или тардиферона развиваются выраженные побочные эффекты со стороны ЖКТ (тошнота, боли в животе, расстройства стула и т.д.), то можно перейти на прием препаратов через день и/или после еды. Если в таком режиме будут сохраняться выраженные побочные действия, то препарат нужно будет заменить .
Не забывайте, что всасывание железа снижают молоко и кисломолочные продукты, чай, кофе, какао, шоколад. Поэтому, необходимо, чтобы между приемом препаратов железа и перечисленными выше продуктами был промежуток времени минимум в 1,5-2 часа.
Так же обязательно необходимо определиться с причиной снижения запасов железа в организме. Если вы не вегетарианка и питаетесь сбалансированно, то в первую очередь необходимо посетить гинеколога, чтобы исключить обильные менструации и нарушения цикла, так как именно это чаще всего и является причиной потери железа у женщин репродуктивного возраста. Если со стороны гинекологии все будет в норме, тогда на дообследование к терапевту ( кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, УЗИ органов брюшной полости, ЭГДС).

Значительно повышен В12. Чаще всего это встречается на фоне приема различных витаминных комплексов и БАДов, поэтому если принимаете такие, то необходимо отменить. Контроль В12 сделать через 3 месяца.

Повышен общий холестерин. Необходимо сдать липидный профиль полностью-ЛПНП, ЛПВП и ТГ, чтобы определиться за счет какой фракции повышен холестерин и нужно ли его корректировать.

Недостаток витамина Д. Аквадетрим или Вигантол в дозе 6000 МЕ (12 капель) ежедневно в течение 4х недель с последующим контролем уровня 25 ОН. Целевые показатели-30-60 нг/мл. Как только показатели будут достигнуты, необходимо перейти на профилактический прием витамина Д по 1000-2000 МЕ (2-4 капли) ежедневно, круглогодично.