На голове родинка или это бородавка?
Добрый вечер,на голове и раньше было образование,но оно стало увеличиваться за короткое время,в чем причина, может ли это быть онкология? Опасно ли это? Из за чего? Меня беспокоит такой быстрый рост 😔
Принятый ответ
Здравствуйте,Мария.
По фото папилломатозный невус-доброкачественное образование.
Увеличение размера в течение жизни для таких образований -нормальное явление.
Быстрый рост может быть вызван гормональными изменениями в организме.
Рекомендую обратиться на очный приём к дерматологу с целью проведения дерматоскопии .
Волосистая часть головы-локализация, в которой может происходить частая травматизации невуса и солнечное облучение.
Рекомендую удалить его с обязательным гистологическим исследованием.
Юлия Дмитриевна, а почему он поменял цвет? Был белый. это не онкология? Может ли это быть из за беременности?
Да, в связи с наступлением беременности могли произойти и быстрый рост и изменение цвета.
Эти изменения не свидетельствуют о наличии онкологического заболевания.
Дерматоскопию провести сейчас, если примете решение удалять ,лучше после родоразрешения.
Юлия Дмитриевна, но это образование не опасно же?
Нет, не опасно, это доброкачественное образование.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это фиброэпителиальный полип ( бородавка), он может расти, рос не говорит о чем-то плохом. Он совершенно не опасен и не перерождается.
Но ввиду высокого риска травмирования, рекомендую удалить
Гюрухан Эминуллаховна, а почему меняется цвет? Можно ли удалять в беременность?
Цвет может меняться и на фоне беременности и со временем ( так же может быть рост), это не говорит о плохом.
Удалить можно на фоне беременности, это не противопоказано
Принятый ответ
Здравствуйте
Если образование растёт надо обратиться к дерматологу в ближайшее время для проведения дерматоскопии и решения вопроса о гистологическом исследовани.
Так по фото походе на внутридермальный невус. Но с учетом роста нужна очная консультация.
Принятый ответ
Здравствуйте! На фото папиллома - доброкачественное образование. Оно немеланомоопасное. Быстрый рост связан со снижением иммунитета в период беременности. Учитывая высокий риск травматизации в этой зоне, лучше удалить невус с обязательным гистологическим исследованием. Обращайтесь к дерматологу для осмотра и проведения дерматоскопии при необходимости.
Здоровья вам!
Ирина Ивановна, он ещё может продолжать расти? В беременность можно удалять?
Мария, может расти, при беременности удаление невусов возможно
Принятый ответ
Здравствуйте
Визуально судя по фото - это папилломатозный меланоцитаргый невус или фиброэпителиальный полип.
Это совершенно доброкачественное образование.
Оно не опасно и в злокачественную опухоль никогда не перерождается
Владислав, а можно ли удалить при беременности?
да, её можно удалить в любое время
и даже во время беременности - это не опасно
Здравствуйте
По фото визуально доброкачественный фиброэпителиальный полип. В рак не перерождается. Учитывая высокий риск травматизации рекомендую вам его удалить.
Рустам Гамирович, а почему она была белая а сейчас другого цвета?
Это может быть вследствие беременности.
Здравствуйте.
На фото признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
На фото доброкачественное образование кожи по типу папиломатозного невуса. Подобные образования в онкологию не перерождаются.
Учитывая локализацию и большой риск травматизации, в дальнейшем имеет смысл задуматься об его удалении.
Василий Михайлович, а то что оно растёт быстро и цвет меняет это нормально?
Любое доброкачественное образование способно расти и менять свой цвет. На фоне беременности из-за гормональных перестроек в организме этот процесс происходит гораздо чаще.
Поэтому рекомендую сначала провести дерматоскопию, невуса, если еще не проходили, а затем планировать удаление. Удалять можно во время беременности в том числе.