Отрицательный резус фактор
Здравствуйте! Планирую беременность. Выяснилось что у меня отрицательный резус фактор, а у мужа положительный. Как это может повлиять на беременность? Нужно ли сейчас проходить какие то инъекции или обследования? Есть ли возможность родить через кесарево (варикоз органов малого таза сильный, киста шишковидной железы), прочитала что при конфликте резус факторов нельзя рожать через кесарево. Влияет ли резус фактор на аборты? (Если на первом скрининге будет выявлена потология)
Принятый ответ
Здравствуйте, если беременность первая, то резус конфликт не возникнет он возможен только при повторной беременности. Но опять же даже при повторной беременности в женской консультации будут контролировать уровень антител, чтобы не допустить этого. Также в 28 недель вводится иммуноглобулин-антиркзус для профилактики и после родов в течение 72 часов повторно, если малыш родится с резус-положительной кровью.
Юлия Олеговна, подскажите, пожалуйста, как по вашему мнению, нужно ли сдавать перед беременностью анализ Скрининг на носительство 25 моногенных аутосомно-рецессивных заболеваний (188 мутаций)? Или лучше беременеть и ждать первый скрининг?
Лучше по результатам первого скрининга, если не дай Бог выявится высокий риск, то тогда можно сделать.
Вы молоды, если супругу тоже не более 40 лет и в семьях нет родственников с хромосомными патологиями, то опасаться нечего.
Юлия Олеговна, поняла, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ваша беременность в общем ничем не будет отличаться от беременных с резус положительным фактором.
Могут быть и естественные роды и кесарево сечения.
Каждый месяц вы будете сдавать кровь на антитела.
Если все хорошо в 28 недель вам введёт антирезусный иммуноглобулин.
Для профилактики резус конфликта.
Заранее ничего делать не нужно.
После родов в случае резус положительного ребёнка, введут повторно иммуноглобулин
Екатерина Сергеевна, подскажите, пожалуйста, как по вашему мнению, нужно ли сдавать перед беременностью анализ Скрининг на носительство 25 моногенных аутосомно-рецессивных заболеваний (188 мутаций)? Или лучше беременеть и ждать первый скрининг?
Нужно рассуждать, если вы сдадите анализ и выявят носительство какого-то гена, мутации, какие будут дальнейшие действия?
ЭКО с подбором эмбриона? Если для вас возможен такой вариант, то стоит.
Если нет, то наверное просто ожидать первый скрининг.
Принятый ответ
Здравствуйте. Роды или кесарево - решается уже ближе к родам. Всё перечисленное - не показания. Резус отриц и полож - не проблема. Будете отслеживать антитела , в 28 недель введут иммуноглобулин, и затем после родов чтобы была возможность последующих беременностей
Олеся Фёдоровна, подскажите, пожалуйста, как по вашему мнению, нужно ли сдавать перед беременностью анализ Скрининг на носительство 25 моногенных аутосомно-рецессивных заболеваний (188 мутаций)? Или лучше беременеть и ждать первый скрининг?
Не нужно. После первого скрининга, если очень захотите- НИПТ.
Принятый ответ
Здравствуйте, в вынашивание и рождение ребенка вы не будете отличаться от других женщин, по поводу кесарева сечения будет только известно ближе к родам, при первой беременности конфликта не бывает, каждый месяц будете сдавать кровь на антитела, в 28 недель вам сделаю иммуноглобулин и при рождение малыша, если у него будет положительный резус.
Екатерина Николаевна, подскажите, пожалуйста, как по вашему мнению, нужно ли сдавать перед беременностью анализ Скрининг на носительство 25 моногенных аутосомно-рецессивных заболеваний (188 мутаций)? Или лучше беременеть и ждать первый скрининг?
Совершенно не нужно.Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день.
Екатерина Николаевна, поняла? Спасибо большое!
На здоровье, будут вопросы, обращайтесь?
Принятый ответ
Здравствуйте,до беременности никакие обследования и препараты не нужны.
При наступлении беременности контроль титров антител.
Можно определить резус он енка ,что в наверняка.
Когда у женщины резус отрицательный фактор крови, а у супруга резус положительный - есть риск что между мамой и малышом возникнет конфликт, поэтому в 28 нелел. и сразу после родов - нужно делать антирезусный иммуноглобулин. В противном случае - если антитела образуются - они могут вредить малышу.
Анна Эдуардовна, подскажите, пожалуйста, как по вашему мнению, нужно ли сдавать перед беременностью анализ Скрининг на носительство 25 моногенных аутосомно-рецессивных заболеваний (188 мутаций)? Или лучше беременеть и ждать первый скрининг?
Данная беременность первая? Ранее никаких неудачных попыток не было?
Анна Эдуардовна, первая беременность
В таком случае,просто спокойно планируйте беременность.
Анна Эдуардовна, поняла, спасибо большое!
Была рада вам помочь!