Сурмама с отрицательным резус фактором
Здравствуйте, можно ли взять в программу к положительным родителям суррогатную маму с отрицательным резус фактором? У неё двое своих детей, никаких уколов она не делала. Роды прошли без осложнений.
Здравствуйте!
Взять в протокол её можно, но вы должны иметь ввиду, что есть вероятность резус-конфликта, потому что ваш малыш будет положительный по резусу. С женщиной необходимо обговорить, что во время беременности ей будет вводиться иммуноглобулин, а так же после родов
Анна, добрый день! Дети у сурмамы с каким резусом родились?
Алина Владимировна, положительный у обоих
Анна, в таком случае лучше выбрать другую сурмаму.
при вынашивании плодов с положительным резусами у отрицательной женщины могут появляться антитела , может быть резус- конфликт. это может проявиться при вынашивании вашей беременности, может не проявиться вообще, как повезет.
учитывая то, что иммуноглобулин не вводился во время ее беременностей и родов, я бы рисковать не стала.
Алина Владимировна, то есть колоть иммуноглобулин во время беременности будет уже поздно и бесполезно?
введение иммуноглобулина будет в любом случае показано в 28 недель и после родов, при условии, что антител нет. но они могут начать расти с 20 недели, например.
Алина Владимировна, так она может сдавать анализ еженедельно... если этот процесс контролируется.
Принятый ответ
Анна, на этой недели у нее может не быть антител, на следующей начнется рост. вы не угадаете , когда это начнется.
выбор в любом случае за вами, конечно, но повторюсь, на вашем месте я бы не стала рисковать.
Здравствуйте. Вы можетеиее взять в протокол, но риски резус конфликта есть. Нужно сдать анализ на антивирусные антитела каждые 3 недели. Если будет необходимость ввести ей иммуноглобулин.
Здравствуйте!
В такой ситуации могут быть риски развития резус-конфликта.
Поэтому для исключения данного фактора риска, обычно рекомендуют, при возможности, выбирать человека с тем же резус-фактором, что и у родителей ребёнка.
Здравствуйте, лучше найти другую сурмаму, т к у нее очень высок риск резус конфликта, т к были предыдущие беременности и не было профилактики иммуноглобулином
Здравствуйте.
Учитывая 2х детей у женщины, с резус положительным фактором, вероятность резус конфликта высокая.
Иммуноглобулин вводят в 28 недель
К этому времени антитела могут появиться