Введение имунноглобулина антирезус не вовремя

Добрый день. После замершей беременности (на 6 неделе) была вакуумная аспирация (на 8 неделе). Иммуноглобулина не смогли найти в аптеке, купить удалось только через 6 дней после процедуры вакуума. Есть ли смысл вводить его сейчас? Резус отрицательный, на анализе на антитела Кумбса результат отрицательный. Может сдать еще раз Кумбса и если так и будет отрицательным, все-таки поставить антирезусный глобулин?

нет
25 лет

Добрый день.
Обычно, рекомендуют вводить препарат не позднее, чем через 72 часа после прерывания беременности. Однако, если препарат уже приобрели, то лучше, конечно, ввести. Но будет от него эффект или нет сказать нельзя

Елена Борисовна, а он не навредит? вдруг антитела уже образовались, какая вообще вероятность их образования?
прочитала, что по рекомендациям ВОЗ его до 10 недель выкидыша вообще не ставят

Вреда не будет, не будет только пользы. Принято считать, что резус - фактор только на 7-8й неделе появляется, однако, если в будущем беременности планируются, то лучше поставить инъекцию

Здравствуйте.
Введение препарата необходимо произвести как можно быстрее, не позднее 72 часов после прерывания беременности . Если вакцинация произведена позже, ее эффективность снижается и нет уверенности в том, в ее функциях при следующих беременностях. Однако, мы не знаем какой резус был у эмбриона и возможно данный антирезус был не нужен в случае отрицательной группы.

Здравствуйте. Нет, уже смысла нет его вводить , так как вводится в течение 72 часов после прерывания беременности , ничего страшного не будет. Оставьте его у себя , при следующей беременности раз в месяц рекомендуется сдавать на антитела и при удачной беременности введение антирезусного иммуноглобулина в 28 недель.

Здравствуйте.
Все же вводят иммуноглобулин не менее чем через 72 часа после прерывания . К сожалению если женщина уже опоздала , то ничего уже не поделать. К сожалению гарантировать , что введя его будет эффективность сейчас- сложно .
В последующие беременности женщины сдают кровь на наличие антирезусных антител. И при отсутствии противопоказаний его можно ввести в следующую беременность

Принятый ответ

Здравствуйте!
Смысла в ведение иммуноглобулина нет уже, так как его надо было ввести в течении 72 часов после процедуры. Беременность замерла на 6 неделях, а кровеносная система плода и образование клеток крови у него же, а также поверхностный резус-антиген "+" или "-"формируются только к 8й неделе, а до данной недели, к сожалению плод не дорос и остановился в развитии, соответственно он не успел сформировать резус-антиген и соответственно в кровоток матери его клетки не попали. Поэтому можете не переживать, что не успели ввести иммуноглобулин.
Титр антител необходимо сдавать только при наступлении следующей беременности. Никакого лечения до наступления беременности проводить не нужно.