Расшифровка анализов
Помогите расшифровать результаты анализов на гормоны. С юности беспокоят сильно болезненные менструации и нерегулярный цикл. С началом половой жизни все немного стабилизировалось. Но в последние полгода примерно цикл снова стал нерегулярным, то 24 дня, то 35. Болезненность была всегда. Решила сдать анализы. Что скажете по результатам?Почему может быть повышен тестостерон? Остальные показатели можно сказать в норме? На что обратить внимание? Что еще сдать необходимо? Планирую сделать узи и тогда идти на очный прием. Но пока хотелось бы что то услышать по анализам
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы
Галимат Нарзановна, прикрепила
У вас анализ в норме, все гормоны в пределах нормы . Тестостерон тоже в нлрме. Сделайте УЗИ малого таза.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все приложенные гормоны в пределах нормы.
Есть признаки гиперандрогении: избыточное оволосение на теле, выпадение волос на голове, жирность кожи, акне?
Если у Вас болезненные менструации именно с подросткового возраста, то скорее всего речь идет о первичной дисменорее. Причина первичной дисменореи обычно в нарушении синтеза простагландинов, т.е. можно использовать симптоматическую обезболивающую терапию. Можно пробовать НПВС- диклофенак 50 мг 2-3 раза в день, можно ректальные свечи, Ибупрофен 200-400 мг каждые 4-5 часов, Нимесулид 100 мг 1-2 раза в день.
Так же при первичной дисменорее можно использовать комбинированные гормональные контрацептивы.
Екатерина Владимировна, да, признаки гиперандрогении есть, кожа жирная, акне присутствует, в том числе на груди и на спине, немного но есть. Пользуюсь аптечными средствами ухода, улучшения есть, но полностью проблема не уходит. Выпадение волос на голове присутствует, но в данные момент связываю с сезонностью, после зимы всегда повышается выпадение. Избыточного оволосения на теле нет.
Что посоветуете с этим делать?
Что касается болезненности менструации - регулярно принимаю ибупрофен в дозировке 400мг, примерно каждые 4-5 часов, не дожидаясь пока начнет болеть, иначе уже не поможет.
Если эти признаки гиперандрогении Вас беспокоят, то можно попробовать КОК с антиандрогенным эффектом. Это должно улучшить качество кожи и купировать (снизить) дисменорею.