Консультация уролога /

Боль в районе машонки — вопрос №1869623

На протяжении длительного времени беспокоит боль вокруг яичек. Боль концентрируется чуть ниже мошонки ближе к промежности и в районе уретры.
Первое беспокойство появилось еще два года назад. Прошел все обследования вплоть до трузи и зпп- ничего не нашли. Заключение - возможно неврологические боли от поясницы.

Но боль появляется чаще и проявляется сильнее. Беспокоит в том числе ночью не давая спать. Боль ноющая, как зубная. Не острая.

На всем протяжении этого времени значительно уменьшается количество семенной жидкости. При втором половом акте может вообще не выделится. Детей не планирую, но беспокоит, как возможный симптом.

Год назад во время орви обнаружили песок в почках. После курса канефрона повторное узи ничего не нашло.

Проблем с мочеиспусканием и эрекцией нет. Половые акты регулярны - до 4-5 раз в неделю.
Ночью возникает желание сходить в туалет по маленькому но больше из-за того что все болит

Год назад ставили геморрой. После курса лечения симптомы прошли.

При обследованиях с подросткового возраста ставят варикоцели

Других заболеваний нет, операции не делали, травм нет.

Понимаю, что диагноз онлайн вы не поставите, прошу помощи где искать проблему.

При обследовании МРТ обзорно было обнаружено расширение вен простатического сплетения

У себя в городе (областная столица) был у двух платных специалистов - толку нет. Последний специалист назначил лекарства, которые продаются только в этой платной клинике. Поэтому возникли сомнения.

Все анализы и заключения

Возраст: 35

Хронические болезни: Мигрень Протрузии позвоночника

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. По описанию на урологию не очень похоже. Здесь нужно с неврологами вплотную разбираться. Вероятно имеет место быть миофасциальный синдром.
В плане терапии можно попробовать физиолечение, хороший вариант магнитотерапия (как вариант магнитотерапия на кресле BTL Emsella).
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день.Из анализов досдать микроскопию секрета предстательной железы.Если анализ будет без признаков воспаления,вам необходима консультация невролога.Возможно миофасциальный синдром или пудендальная нейропатия.
Сейчас попробуйте Вольтарен 50 мг рекиально на ночь 7 дней,Мидокалм 50 мг по 1т 3р/с 1месяц.Консультация невролога!
Принятый ответ

Андролог, Уролог
в 35 лет простатит это скорее состояние, и лечиьт его можно вечно, тем боле на фоне варикоза (верятно варикоз малого таза тоже есть, что усугкбляет симптомы простатита, кторого не бактериального).
Так что - довольно-таки классическая ситуация. Хронический простатит, который требует активно лечения при обострениях (вылечить полностью невозможно, ибо термин "хронический" подразумевает в себе необратимые изменения, такие как фиброз/рубцы, стойкие кальцинаты, которые по сути и болят, так. любое воспаление - это отек, увеличение в размерах, а рубцам, фиброзу растягиваться некуда и боль усиливается). Т.О. главная задача как уролога так и пациента создать условия для максимального периода ремиссии (т.е. периода без обострения). И тут на первый план выходит профилактика, а это: правильный и активный образ жизни, регулярная, но адекватная половая жизнь, постоянный проверенный партнер или предохранения, не застужаться, на холодном не сидеть, в холодной воде не купаться и т.д. и т.п.
Из лучших профилактических препаратов на мой взгляд это Лонгидаза свечи 3000 МЕ курсами по 2 недели, можно их чередовать через день с Витапростом или Уропростом. Они по сути "размягчают" рубцы. Кстати термин калькулезный иногда путают именно с плотными рубцовыми изменениями.
С солями/микролитами - таже история - борьба длительная, терапия направлена на солеобразование, профилактику, водную нагрузку (больше люблю Канефрон при недостаточной информации о камнеобразовании).
Ну и + венотоники для минимизации эффекта системного варикоза (курсф Флебодиа 600 или Детрлекс 1000мг/сут).
Как-то так.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, добрый вечер. А по какой причине даже после узи мне не ставят простатит? Аппарат узи не видит этого? Разве затрудненого мочеиспускания не должно быть?
Андролог, Уролог
Прикрепите ТРУЗИ!
Клиент
Дмитрий Владимирович, приложил
Андролог, Уролог
Если верить ТРУЗИ - явных структурных изменений нет. Есть расширение парапрастатических вен, что доктор расценивает как конгестию/застой.
Клиент
Дмитрий Владимирович, то есть это не простатит? По застоям какие могут быть рекомендации? Они могут вызывать боли ночью?
Андролог, Уролог
Это простатодиния :)
Клиент
Дмитрий Владимирович, это какое-то смешное заболевание?
Андролог, Уролог
Это не совсем заболевание, это - по типу состояния небольшого воспаления, но без структурных изменений. Если дословно с латыни - как страдание простаты.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендовала бы начать клодифен нейро по 1 к * 3 раза в день во время еды в течение 7 дней. Дополнительно осмотр невролога, может потребоваться дообследования с этой стороны. И также проверьте для исключения воспаления - микроскопическое исследование секрета предстательной железы.