Гипертензивная реакция на физическую нагрузку??

Добрый день! Как рекомендовал мне кардиолог и врачи здесь, ввиду высоких цифр АД на тредмилле, в 2021 и в 2024 годах, сделал суточный СМАД. Какие можно сделать выводы? Занимаюсь спортом, давление при нагрузке периодически ощущаю, в виде головокружения (особенно , если делаю упражнения, в виде приседаний, подъемов на турнике), мушек в глазах. На лыжных тренировках особо не замечаю, только мушки в глазах, но при ускорениях, небольшое головокружение начинается, но не критичное. И головокружение всегда при вставании. При ускорениях на тренировках бывает боль в сердце, уходящая после снижения нагрузки. ЭХОкг в норме, ЭКГ неполная блокада. Хотелось бы всё-таки разобраться, учитывая возраст и ежедневные тренировки, и найти причину слишком высокого давления при нагрузке. Читал несколько статей на тему, что чересчур повышенное давление при нагрузке, может быть предвестником гипертонии в будущем.

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по смад цифры ад в пределах нормы. В 18.00 чем занимались? Был подьем давления выраженный.
Гипертонический тип реакции на нагрузку может быть связан с индивидуальным особенностям, избыточной массой тела, наличием сопутствующей патологии.
Возможно, стоит рассмотреть смену типа нагрузки -лучше лёгкий бег, ходьба , плавание

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Евгеньевна, быстрая ходьба в 18 часов была, я помню этот момент, когда аппарат сильнее сжал руку. Но я не могу понять, в 13:40 я поднялся по лестнице на 3-этаж, пульс был 120 и давление 145. А при ходьбе в 18:00, пульс только 110, но давление 220, как такое может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Евгеньевна, избыточной массы тела нет, 63 кг вешу, при росте 175.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Евгеньевна, но при этом, быстрая ходьба у меня была не только в 18:00, а с 17:40 до 19:10

Не было волнения в этот момент? Может, разговаривали по телефону? Подьем в гору был?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Евгеньевна, волноваться мог, я тревожный, но особо ничего такого не помню в тот момент.

Волнение в дополнение к нагрузкам физическим может усилить подьем ад.
Не проверяли почки, надпочечники, щитовидку?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Евгеньевна, щитовидка точно в норме, несколько раз ТТГ и Т3, Т4 сдавал.
УЗИ почек делал, тоже все в норме. Как ещё их обследуют?

Можно сдать кровь на метанефрины, узи сосудов почек -для исключения гормональных изменений. Кт надпочечников (но это по показаниям)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Наталья Евгеньевна, понял, спасибо!

Крепкого здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.

На фоне нагрузки может повышаться давление - у всех разные варианты реакции, и порою встречается повышение давления при нагрузке.

Данных за гипертонию нет, толерантность к нагрузке высокая, ишемии точно нет.

Продолжайте вести привычный образ жизни, ограничьте соль менее 5 г в сутки, контролируйте вес и вредные привычки - и риски гипертонии будут низкие.

Крепкого вам здоровья.

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным СМАД регистрировалось однократное значительное повышение АД, в остальном профиль в рамках нормы.
Повышение АД и ЧСС во время нагрузки - это нормальная реакция организма, природой так запрограмированно, чтобы мы во время от тигра убежали при необходимости и резервов организма на это хватило. Другое дело, когда АД повышается настолько много, если это была ходьба, или при этом эмоциональное перевозбуждение - попробуйте выполнить УЗИ почек и надпочечников, проконсультироваться у эндокринолога на предмет необходимости обследования именно гормонов надпочечников (метанефрины, норметанефрины), если вы так резко реагируете скачком.
Конечно, врачи рекомендуют заниматься физическими нагрузками дозированно, контролируя пульс - более всего в приоритете плавание велосипед, скандинавская ходьба, бег в том темпе, что вы можете говорить.
Но если спорт-значительная часть вашей жизни, попробуйте пообследоваться. Отклонения со стороны щитовидной железы давало бы повышение ЧСС и АД на постоянной основе, а не когда вы нервничаете или ходите.
Были ли повышения АД у родителей, бабушек/дедушек в молодом возрасте?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина Владимировна, да, в этом и проблема, что никто из врачей никто не хочет заниматься дальнейшим обследованием, учитывая мои физические нагрузки, так и говорят, уменьшить и всё.
ТТГ, Т3 и Т4 сдавал несколько раз, месяц назад и у кардиолога, все в норме, это точно не щитовидка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина Владимировна, нет, давления ни у кого из родителей нет и не было.

Окей, лекарства пьете какие-нибудь? БАДы?
Если ничего не пьете, можете сдать мочу на метанефрины, норметанефрины, кортизол мочи; кровь на ренин и альдостерон и УЗИ (выше указала) - это мы исключить гормональный аспект.
Это если прям "докапываться". Но вторичную артериальную гипертензию по вашему СМАДу вам никто не диагностирует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина Владимировна, витамин Д, второй месяц пью магнерот, с ним нагрузки легче переноситься стали и дискомфорт в сердце при нагрузках уменьшился кратно.

Витамин Д и магнерот не будут оказывать влияния на указанные мной выше анализы, все норм.
Исследования на ваше усмотрение, как "академический интерес".

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Ирина Владимировна, хорошо, понял, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте не переживайте по вашим данным нет гипертонии

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Гульнара Рафиковна, здравствуйте, за гипертонию в данный момент я не переживаю, в состоянии покоя и до СМАД повышенного давления не замечал. Меня беспокоит то, к чему приведут мои тренировки на высоком давлении при нагрузке.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий
Помню Ваш предыдущий вопрос
По данным СМАД средние показатели давления и днем и ночью в норме , это главное !
Чтобы в будущем не возникло гипертонии , уже сейчас нужно начать профилактику : ограничить потребление соли , контролировать вес !!
Физическая нагрузка должна быть динамическая !!! Без подьема тяжестей !!
Это очень важно для сосудов и сердца