Острый гайморит

Добрый день, меня зовут Роман. Хотел бы проконсультироваться. У меня гайморит, по снимку https://joxi.ru/p27b9LWfKyeL5m мне сказали что нужен прокол и у меня все плохо, снимок сделан после недельной пропивки антибиотиков. Мне важно понять, выход из ситуации только пункцией или всё таки как-то можно решить вопрос иначе?

Бронхиальная Астма
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Какие антибиотики принимали и в какой дозировке? Какие симптомы у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Анна Юрьевна, Амоксициллин + Клавулановая кислота ЭКСПРЕСС таблетки диспергируемые 875мг+125мг. По симтомам: голова раскалывалась дико, был отек под правым глазом, гнойный запах с периодическим проявлением и выделения из носа (не обильные) на 3-ий день приема антибиотика, голова прошла, стабилизировалось состояние как было и до обострения

Начтите Цефиксим (Панцеф) по 400 мг 1 таб в сутки 7 дней
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
При отсутствие эффекта желательно будет выполнить пункцию гайморовой пазухи или ЯМИК процедуру

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Анна Юрьевна, "при отсутствии эффекта" а может ли быть так, что меня не будет беспокоить ничего, но по рентгену будет всё та же картина? Необходимо будет делать пункцию, или если не беспокоит, то можно и не делать?

В такой ситуации желательно выполнить ркт пазух носа для оценки содержимого в пазухах- вероятно там полипозный процесс

Принятый ответ

Здравствуйте
Местное лечение какое проводили?
Антибиотик принимали 1000 мг 2 раза в день?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Маргарита Александровна, да, как раз антибиотики и пил, снимок сделан после недели

Можно конечно попробовать курс антибиотков из другой группы - Супракс 400 мг 1 раз в день - 7 дней
В нос начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Если на антибиотиках нет улучшения, то нужно выполнить пункцию пазухи для удаления экссудата из пазухи, чтобы не допустить осложнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Роман
Клиент

Маргарита Александровна, благодарю

Выздоравливайте!