Эрозия роговицы + ОРВИ?
Здравствуйте! 21.00 Пришел ребенок с прогулки вечером, веткой задел глаз. Сильная боль, слезотечение, дискомфорт на свету. Немного шмыгал носом. 03.00 поехали в Морозовскую. Эрозия роговицы, сказал там царапина, назначил лечение. Капнул обезболивающее (лидокаин?) и заложил гель. Уехали домой, насморк усилился. 08.00 рвота (почти без запаха и желчи), насморк сильный, глаз болит умеренно. 10.00 рвота, насморк сильный, глаз болит умеренно. Назначения офиальмолога: Ципрофлоксацин, 0.3, 4 раза в день по капле Диклофенак капли глазные 0,1%, 4 раза по капле Декспантель гель глазной 5% за нижнее веко, 4 раза. ??? 1. Вирус присоединился или рвота и насморк - последствия травмы глаза? 2. Болеутоляющие капли, Ципрофлоксацин - это хорошее назначение, нет токсичности у них? 3. Капаем в травмированный только глаз? 4. Может ли быть нежелательный перекрест в виде побочек если я использую на ночь сосудосуживающие капли для носа, например, Ксимелин? 5. Интервал между назначенными лекарствами сколько минут? 6. Как долго эту схему применять?
Здравствуйте! Приложите, пожалуйста, фото глаза для оценки клинической картины. Ципрофлоксацин -это антибактериальный препарат, назначается для того чтобы не присоединилась бактериальная флора на момент существования эрозии. Корнерегель -препарат для который способствует эпитализации дефекта и тот и другой умыстны при диагнозе эрозия роговицы. Учитывая вышеизложенные вами вопросы, хотелось бы увидеть фото, чтобы объективно вас проконсультировать
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаза ребенка к вопросу
1. Нет, это не последствие травмы
2. Детям Ципрофлоксацин не люблю назначать. Больше нравятся капли тобрекс или капли сигницеф. По поводу болеутоляющих - при эрозии их нельзя назначать, они тормозят процесс регенерации ( восстановления) роговицы
3. Да
4. Нет, совместимо лечение
5. Курс обычно 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Гель используем обязательно, не менее 4 раз в день
Александра Евгеньевна, фото глаза никак не сделать, за сегодняшний день ребёнок ни разу глаза не открывал, причем оба, ему больно. Светобоязнь сильная, тоже без света не сфотографируешь. Глаз слезится даже закрытый. Открыть его чтобы капнуть лекарство он тоже не может, капаю в щелочку. Особенно тяжело диклофенак переносит, вроде он обезболивающий, но на эрозию уж очень щипет. Сейчас лечу как написал доктор, но думаю насчёт нужности диклофенака.
Температура поднялась 38.3, насморк, горло красное. Точно понятно, что присоединилась ОРВИ.
Никита, не нужен диклофенак. У Вас очень правильные сомнения! Я Вам выше очень подробно написала. Повторюсь, диклофенак - это нестероидный противовоспалительный препарат. Он замедляет регенерацию. И может даже довести до язвы роговицы! Я обычно не комментирую назначения других докторов, но здесь категорически неверное назначение.
Конечно, по хорошему, ребенка нужно очно повторно показать доктору ! Особенно учитывая такую выраженную светобоязнь. Это не шутки! Покажите завтра ребенка очно повторно.
Александра Евгеньевна, тогда так получается:
Тобрадекс, 1к 4 раза в день, 7 дней
Флоксал мазь 3 раза в день за нижнее веко, ? дней.
Дексапантенол, 4 раза в день, 14 дней
Светобоязнь да, сильная.
Завтра если хоть как-то будет передвигаться ребёнок (сегодня он только 1 раз с кровати встал, спит все время) - дойдём до окулиста в поликлинике. Во вторник-среду можем показаться хорошему окулисту.
Тобрадекс - комбинированный препарат, лучше его заменить просто на тобрекс или тобром по 1 капле 4 раза в день.
Остальное все верно. Флоксал на 7 дней.
Получается вначале капли, через 5 минут мазь флоксал, а ещё через 5 минут декспантенол.
Принятый ответ
На таком режиме можно до вторника подождать и очно показаться во вторник, но хорошему доктору.
Здравствуйте.
Ципрофлоксацин жгучие капли, замените на офтаквикс (сигницеф) по 1 кап 4 раза в день. Корнерегель также 4 раза в день через 10 мин после капель. На ночь непосредственно перед сном мазь флоксал или неттависк за нижнее веко. 10 дней.
Вовнутрь найз 2 раза в день в возрастной дозировке 3-4 дня от боли.
Капли диклофенак и его аналоги не капать!!! Нельзя когда есть дефект эпителия.
Здравствуйте. Диклофенак запрещено закапывать на повреждение роговицы. Покажите глазик? Ципрофлоксацин цитотоксичный на роговицу тоже нельзя !
Здравствуйте прикрепите сюда фото глаз. Ципрофлоксацин жжется, лучше взять тобрисс или сигницеф.