Консультация травматолога /

В Китае вывихнула ногу, наложили гипс — вопрос №2434551

Здравствуйте, подвернула внутрь ногу и немного упала.. на лестнице, когда шла... После часа отдыха на скамейке мне было больно наступать. Боль ноющая, но когда пытаешься на нее наступить, она острая.

После 3х часов, все ещё было тяжело ходить. Старалась ногу не беспокоить. Уехали в травм.пункт. Там сделали снимок и сказали, что это перелом. Не очень серьёзный, но гипс нужен. Итог; гипс наложен.

Хочу понимать, на сколько всё серьёзно, действительно ли перелом? Сколько времени ходить с гипсом? Доктор сказал нужно 4-6 недель.

И так же, стоит ли возвращаться к нам домой? Перелёт 10 часов + в аэропорту кучу времени... немного боязно и оставаться, и наоборот беспокоить ногу всеми движениями

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Имеем перелом основания 5 плюсневой кости известный как перелом Джонса без смещения.
Они не очень хорошо срастаются из-за недостаточного кровообращения в этой области.
Гипсовая повязка 4-6 недель. На ногу не наступать, костыли.

Рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.

2. Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.

3. Рентген контроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.

Последующий рентген контроль через 4 нед после травмы и решение вопроса о снятии гипса или продлении фиксации еще на 2 недели.

Начинают ходьбу на костылях после снятия гипса, приступая 10-15% от обычной нагрузки.
Каждую неделю увеличивают постепенно нагрузку минимум на 10-15%, максимум на 20-25% в зависимости от выраженности болевого синдрома, отека и др.

Поможет расходиться бандаж компрессионный на голеностопный сустав с силиконовыми вкладышами Т-8611
Так же помогут индивидуальные ортопедические стельки.

После снятия гипсовой повязки назначают массаж, электрофорез с Са, магнитотерапия, ЛФК https://youtu.be/VXt4iz22gIM
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

П.С. Возвращаться домой из-за перелома нет необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, вы очень много всего посоветовали, но тут я не смогу получить всю необходимую медицинскую помощь. Для качественного лечения, включая физио, в течении какого времени тогда стоит вернуться домой? Сколько у меня есть времени, чтобы "плохо срастается" не превратилось в проблему?

Клиент
Константин Эдуардович, и ещё есть вопрос по поводу ощущения после гипса... ощущение такое будто действительно не хватает кровообращения. Ощущение холода в нитей части ноги как от тугой повязки... Врачу сказала, он сказал - это нормально. Это правда нормально? Просто вы написали про кровообращение и может можно как-то его улучшить хотя бы? Можно ли шевелить пальцами?
Ортопед, Травматолог
Возвращаться домой из-за перелома нет необходимости.
Должно в 30 лет всё срастись, если на ногу не наступать и на костылях ходить.
Так же в 30 лет Вы не должны испытывать особых проблем при реабилитации.
Рекомендации выше даны "на все случаи жизни".

Если хотите домой, то возвращайтесь в любое время.
Наверное, лучше после контрольного снимка через неделю.

Ощущение нормальные, шевелить пальцами не нужно.
Мелкие сосуды сдавливает отёк. Лежите и не опускайте ногу вниз на долго.
За неделю отёк уйдёт и повязка станет свободной, стопа потеплеет. Нет поводов переживать пока никаких.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо
Подскажите ещё, пожалуйста, по лекарствам..

Выдали китайские лекарства.

ПЕРВОЕ
[Состав]: Leptospermum officinale, Radix Rehmanniae Praeparata, Radix Paeoniae Alba, Rhizoma Ligustici, Rhizoma Ziziphi, Curcuma longa, Rhizoma Sanlao, Rhizoma Dioscorea, Oyster (Calcined).
Функции: тонизирует почки и активизирует кровь, укрепляет сухожилия и кости. Используется при костной недостаточности (остеопорозе), вызванной переломами, болями в костях, остеоартритом, а также для профилактики климактерического остеопороза.

ВТОРОЕ
Состав. Musk, panax ginseng, blood depletion, vinegar myrrh, saffron, ice chips, vermilion sand, vinegar frankincense, wine angelica, catechu.
Показания: Способствует циркуляции крови, устраняет застой крови, уменьшает отеки и снимает боль. Используется при ушибах, травматических кровотечениях.

Стоит ли искать все перечисленные вами препараты дополнительно или какие-то убираем?

И ещё, можно ли ногу класть "на бок", когда лежу на кровати? То есть спать на боку
Ортопед, Травматолог
Вам назначили традиционные китайские препараты из трав и "зубов дракона", которые по действию дублируют рекомендованные мной и применяемые у нас препараты.
Они не лучше, не хуже. Они другие. К применению допускаются.

На бок можно, но нужно подушками вымащивать, чтобы не болело и ровно лежало.
Клиент
Константин Эдуардович, Константин Эдуардович, да, я и имела ввиду, что подушку продолжаю использовать. Стараюсь так, чтобы колено лежало ниже, чем ступня по уровню.

Сегодня искала ваши лекарства, таких тут нет.. есть только частично похожее по составу. Купила такие, подскажите верно ли подобрала?

1. Таблетки с энтерическим покрытием из магния омепразола , вещество: Омепразол магний. 20мг.
2. Вместо найз: Дисперсионные таблетки Нимесулид 10мг
3. Вместо артра и кальций Д3: Glucosamine Chondroitin VitaminD Calcium Tablets. Состав на 100гр: хлоридная амминоглюклза 18.8гр; кальций 5.5, хондроидин сульфат 13.5гр.

Расширенный состав ещё нашла Aotianli brand oxygen sugar Chondroitin Vitamin D steel sheet
Raw materials: Lingji glucose hydrochloride, steel carbonate, sodium chondroitin sulfate, Vitamin D1 powder
(Cholinyl alcohol) (vitamin D3, modified starch, flag sugar, malt paste, vegetable oil、
Sodium ascorbate, fertility)
Excipients: white sugar, dextrose, D-mannitol, Povidin K30, dimethyl cellulose、
Stearic acid, sodium dioxide, propylene glycol, polysorbate 80
Iconic ingredients and content: Per 100g contains: per 5.5g, 18.8g of hydrochloric acid complex glucotoxin tank、
* Yidu chondroitin 13.5g

Подскажите .. эти средства подойдут ?
Ортопед, Травматолог
да, это аналогичные средства
подойдут
Клиент
Константин Эдуардович, вынуждена ещё раз вас спросить. Уже 3й день подходит к концу, я жаловалась на онемение. Сейчас действительно повязка стала свободнее, но периодические покалывания в пальцах остались. Плюс появилось какое-то давление на пятку и следствие боль в пятке и ощущения как будто водят по открытой ране гипсом в месте сгиба ноги и ступни (не место перелома, ран не было в том месте) . Скажите, это нормально? Не стоит ли менять повязку? И если стоит, то не сколько срочно?

Обновляю: утром появилось ещё чувство давления на месте перелома. Это следствие отёка или у меня пошло смещение? ?
Ортопед, Травматолог
каждый день какие-то новые ощущения будут появляться.
это нормально и никакой трагедии нет
через неделю после травмы делают контрольный рентген и меняют повязку.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Внимательно изучил ваш вопрос.
На представленных рентгенограммах перелом основания 5 плюсневой кости без смещения .Показано консервативное лечение:
Рекомендации:
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 5-6 нед ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия (какой есть в наличии)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль через 7 дней с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 5-6 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, можно ли ногу класть "на бок", когда лежу на кровати? То есть спать на боку, нога на подушке будет так же
Ортопед, Травматолог
можно
Клиент
Расул Маденядович, подскажите, а если лететь через неделю, то можно? Переживаю за тряску во время посадки, самолёты резко садятся.
Ортопед, Травматолог
Можно.Вторичное смещение при тряске не произойдет
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Очень сомнительно насчет перелома.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, уточните, все таки нет перелома?
Травматолог, Ортопед
Я делаю большое увеличение Вашего фото и практически не видно линии перелома.
Клиент
Станислав, если я пробую немного пошевелить пальцами , то чувствую боль. Уже 3й день идёт ... что это может быть тогда, если не перелом?
Единственное, как мне сказали .. у меня не сильный перелом и смещения нет, может поэтому̀? Но все равно нужно в гипсе 4-6 недель... разве нет?
Травматолог, Ортопед
Гипс в принципе не повредит, даже если нет перелома. Он успокоит воспаление и отек. Иногда ушибы бывают тяжелее переломов.
Ортопед, Травматолог
Перелом основания 5 плюсневой кости (перелом Джонса) характеризуется замедленным сращением из за особенностей кровоснабжнния этой зоны. Сроки иммобилизации варьируются от 6 до 12 недель. Контрольный снимок необходимо сделать в гипсе на 7 и 14 сутки после наложения гипсовой повязки. При появлении признаков смещения отломков решать вопрос об оперативном лечении. На ногу не наступать. Ходить на костылях. Внутрь принимать кальцемин адванс по 1 таб 1 р в день 2 мес. Можно пройти курс магнитотерапии 10 сеансов, не снимая гипсовую повязку.