Консультация лора /

Болит щитовидный хрящ — вопрос №1870029

Здравствуйте!Возникла сильная боль в районе шеи спереди,примерно в районе щитовидной железы,больно глотать и разговаривать.Нашла информацию,что это может болеть щитовидный хрящ,прикасаться даже больно к этому хрящу.Что делать?

Возраст: 26

Хронические болезни: Хронический тонзиллит АИТ хронический

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, МРТ шеи сделайте.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
Прикрепите фото шеи и укажите пальцем болезненную область.
С чем связываете начало заболевания?
Было повышение температуры тела? Как с глотанием?
Принятый ответ

Клиент
Татьяна Евгеньевна,глотать больно,температура не повышалась..
ЛОР, Детский ЛОР
Вы показываете на проекцию подъязычной кости. Щитовидный хрящ и щитовидная железа находятся гораздо ниже. Вероятнее всего боль всё же от горла.
Прикрепите фото горла. Нужно сделать так, чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки.
Насморк беспокоит?
Клиент
Татьяна Евгеньевна, фото прикрепила,насморк не беспокоит
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, накануне не делали никаких упражнений (,гимнастика,поднятие тяжестей ?)не носили ли тесные шарфы или воротники?
Само горло не болит ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, да,была на тренировке поднимала тяжелые гантели,само горло не беспокоит
ЛОР, Детский ЛОР
Иногда из за натуга мышц даже не этих групп мышцы шеи могут как бы "потягивать " или болеть
Если нет температуры, боли в самом горле советую немного попробовать намазать кетопрофен гель в этом месте,но немного совсем, и шею сзади.
Понаблюдайте дня два, три. Если боль выраженная выпейте кеторол или Нурофен форте тоже дня два -три.
Будьте здоровы
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет повышения температуры?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, фото прикрепила,повышения температуры нет,нос дышит хорошо
Детский ЛОР, ЛОР
В горле по фото нет убедительных признаков острого воспаления

В вашей ситуации при сохранении болей необходимо очно посетить лор-врача для осмотра гортани зеркалом или эндоскопом для исключения острого эпиглоттита как причины ваших симптомов

При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В данном случае необходим осмотр ЛОР врача ! Лучше с проведением эндоскопии гортани
При исключении острых воспалительных изменений, рекомендовано проведение мультиспиральной компьютерной томографии или магнитно-резонансной томографии органов шеи
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по фотографии нет признаков воспаления , возможно боль связаны с шейным миозитом

Но для начала все таки рекомендую выполнить УЗи мягких тканей шеи + щитовидная делеза

Пока по лечению место используйте противовоспалительные мази - диклофенак или кетролл 2 раза в день 5 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как давно такие симптомы?
Нет ли температуры?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. В таких случаях используется ибупрофен внутрь например 400 мг до 3 раз в день до 3 дней. Также гелями НПВС, расстирают эту область без согревающего эффекта например диклофенак гель или найз гель

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер