Плохое самочувствие после стентирования
31 января мне было выполнено стентирование подключичной артерии. Выписана на следующий день после сдачи анализа крови и УЗИ. Вчера появилась одышка, сегодня сильнее, пульс сегодня 105. Стоит ли мне переживать или это просто постоперационный период, перед выпиской прогноз по самочувствию получила очень невнятный и расплывчатый. Головокружение, отсутствие концентрации внимания, боли в левой руке после операции не прошли, лечащий кардиолог сказал, что это может быть совсем не из-за стеноза.
Принятый ответ
Здравствуйте.
После стентирования таких жалоб при осложнениях не бывает.
Принимайте препараты: аспирин и второй кроверазжижающий - бриллинта или плавикс в течение 6 мес. И далее постоянно аспирин и статины. Цели снижения ЛПНП - менее 1.4. при достижении целевого холестерина - рецидивов атеросклероза быть не должно.
Возможно ваши жалобы связаны с неврологическими проявлениями. Обратитесь на осмотр к неврологу для осмотра и дообследования.
Крепкого вам здоровья
Здравствуйте.
Не переживайте.
Данное состояние не связано с оперативным вмешательством.
Какие показатели давления и пульса?!
Какие препараты принимаете?!
Буду рада вам помочь???
Регина Рафагатовна, здравствуйте. Назначен кардиомагнил, клопидогрел, нольпаза, аторвастатин. Почему тогда одышка, после приёма феназепама, как это должно быть при тревоге, одышка не исчезла. И, очень сильная слабость, больше, чем до операции, надеялась, что пройдёт после стентирования
Слабостб, головокружение может сохраняться.
Операция на сердце не дает возможности, сказать что сразу вы получете улучшение
Регина Рафагатовна, ну, это же не на сердце, не коронарная артерия. В общем, я так понимаю, что плохое самочувствие после стентирования в виде слабости, головокружении итд, это нормально?
Необходимо провести экг, узи сердца для исключения патологии сердца
Здравствуйте.
Какие цифры АД ? Пульс учащен, на этом фоне может усиливаться одышка. Пульсурежающие препараты не принимаете планово?
Ваши симптомы могут быть связаны и с послеоперационным периодом. Важно принимать регулярно назначенные препараты после стентирования , антиагреганты.
Если одышка будет сохраняться, необходимо исключить ишемические изменения, обратиться очно к кардиологу для решения вопроса о проведении стресс- эхо кг, по результатам которой возможно потребуется КАГ- оценить состояние сосудов сердца.
Здоровья вам! Будут вопросы- обращайтесь
Анастасия Викторовна, не было тахикардии, пульс всегда в норме.
Можете принять Анаприлин 10 мг для нормализации пульса ( указали, что пульс 105 сегодня). Если тахикардия в последующие дня будет сохраняться, добавьте к лечению Бисопролол в небольшой дозе 2,5 мг утро.
И , важно исключить ишемию миокарда, значимые стенозы в коронарных артериях.
Здравствуйте какие препараты принимаете?
Здравствуйте, Виктория! Симптомы, которые вы описываете могут быть проявлением острой тромбоэмболии мелких ветвей ЛА. Это экстренное состояние , которое необходимо либо исключить либо подтвердить и начать лечение . Рекомендую в срочном порядке обратиться в больницу или вызвать смп. Не советую оставаться дома без осмотра врача, нужно сдать кровь на Д- димеры и коагулограмму , записать ЭКГ как минимум .