Консультация проктолога /

Консультация по вопросу малоинвазивных технологий — вопрос №1870150

Добрый день, уважаемые специалисты. Мой вопрос к Вам по возможному применению одного из способов малоинвазивного лечения: был на очном приеме у проктолога, прикрепляю рекомендации. Врач пока предложил лечиться консервативно, но вместе с тем рекомендовал изучить один из приемлемых способов лечения путем указанных в прилагаемом файле технологий. Пока собираю информацию для принятия решения. Буду признателен за предоставленные Вами сведения.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, Андрей
Обострение у Вас впервые? Ранее не беспокоило ничего? Узлы не выпадают? Акт дефекации болезненный? Какой у Вас стул? Запоры не беспокоят? Консервативное лечение начали?
Клиент
Ольга, здравствуйте. Узлы не выпадают, устал уже от жжения, которое особо усиливается после нагрузок, даже от плавания, лечение начал. Детралекс пью сейчас по 1 табл, до этого 3 в день - 4 дня, потом 2 - 3 дня. Особого эффекта не наблюдаю. Стул нормальный, от свечей прям легко все происходит, слабительный вариант.

Хирург
Андрей, как давно эти симптомы? От каких свечей улучшение? Копрограмму не сдавали?
Вас беспокоит не геморрой, а криптит. Лечится он консервативно
Клиент
Копрограмму сдавал - показатель 54, сложно сказать от каких свечей лучше.
Клиент
Симптомы в течение 3-4 мес, но они то усиливаются, то не проявляются, как уже говорил, особо заметно после нагрузки на сл день. Я уже исключил спорт, только хожу по 10 км и плаваю, в пятницу поплавал - в субботу сидеть не мог, жжение сильное. В положении лежа норма, утром тоже.
Хирург
Вы сдавали фекальный кальпротектин
А копрограмму и кал на дисбакткриоз?
Клиент
Ольга Юрьевна, да сдавал, было расстройство стула в августе, симптомы и начались после похода в кафе. Копрограмма 54, дисбактериоз лечил антибиотками - альфанормикс (очный визит к гастроэнтерологу). Кальпротектин не помню.
Хирург
Андрей, в таком случае, учитывая чьо основные жалобы у Вас вызывает воспаление крипты, правильнее будет в первую очередь пролечить криптит, можно по предложенному малоинвазивному методу, радикально же её просто иссекают. Геморрой пока не нужно трогать. Понаблюдать после, если он не будет тревожить, операция не показана.

Но помимо этого я бы порекомендовала пересдать копрограмму, кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам.
Начать св салофальк 250мг, 1св 3р.д 2недели +св постеризан 1св 2р.д 20дн в прямую кишку.
Интервал между свечамт 2часа.
Данные препараты действительно хорошо лечат подобные воспаления
Хирург
Какой у Вас стул?
Клиент
Ольга, спасибо. Стул нормальный, после свечей вообще словно от слабительного.
Клиент
Скажи, что Вы думаете по тем вариантам, предложенным врачом - из списка малоинвазийных? Сделать и забыть?
Хирург
Андрей, да из списка крипту лазером, а узлы можно склерозированием, учитывая, что они не выпадают. Но сначала вылечить криптит. Сразу не делать и то и другое
Клиент
Ольга, спасибо. Разъясните, еще, пожалуйста, и закрою вопрос. Т.е. крипту разрезать? Узлы не трогать пока? Если крипту разрезать, то это под наркозом или местно?
Клиент
Ольга, или лечить пока консервативно? Спасибо Вам.
Хирург
Андрей, я бы порекомендовала полноценное консервативное лечение, рекомендации выше в силе. Не поможет, тогда крипта иссекается лазером
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо. На неделе напишу Вам в личной консультации.
Хирург
Андрей, на здоровье!
Хирург
По возможности сдайте пожалуйста повторно копрограмму и кал на дисбакткриоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, хорошо. Спасибо.
Хирург
Здравствуйте , Андрей !
Не совсем понятно , сейчас у Вас имеются конкретные жалобы , Вас интересует лечение сейчас , чтобы погасить обострение геморроя или сейчас нет жалоб, нет обострения , Вас просто интересует тактика лечения геморроя в стадии ремиссии ?
Клиент
Яков Ашотович, меня сильно напрягает жжение. Врач на очном приеме мне предложил варианты лечения, сказал, уточни, собери информацию.