Трещина или свищ

После трёхдневного запора появилась кровь и боль, надулась и стала твёрдой шишка снаружи. Принимала детралекс по схеме, свечи постеризан форте и мазь левомиколь. Через неделю стало легче, кровь прекратилась. Дискомфорт при похоже в туалет. Шишка давно есть, особо не беспокоит, только если после длительного запора так же надувается,становится твёрдой,болит и при дефекации кровит. Делала колоноскопию по результатам хронический гемморой и всё,ни полипов, ги образований. По анализам кала, коагулограммы, крови и мочи всё ок. Ранее ставили диагноз анальная трещина. Сейчас по осмотру - не полный свищ и рекомендовано его иссечение. К операции готова, но не мог доктор ошибится ведь раньше никогда такого диагноза не ставили?

Варикоз нк
40 лет

Здравствуйте, Елена
Прикрепите пожалуйста фото анальной области в положении сидя с натуживанием

Игорь Юрьевич, прикрепила

Спасибо, ознакомился
Есть ли протокол осмотра проктолога? Про хронический геморрой и хроническую анальную трещину в стадии обострения после твердого стула понятно, а вот что он имел ввиду про не полный свищ

Игорь Юрьевич, протокола нет, только заключение и рекомендации. Нужна операция по иссечению свища по его мнению. Внутри, Где-то недалеко от сфинктера по осмотру он обнаружил отверстие по ручному осмотру.
Меня смущает, что никто раньше такой диагноз мне не ставил. Только анальную трещину и хронический гемморой. А сейчас со слов врача геммороя то как такового нет, попка как у младенца. А шишка это что такое?
Меня в принципе она не беспокоит, только эстетически. Ну, и если бывает обострение, а это раз в 4-5 лет, набухает и болит, ну и кровь при по ходе в туалет.

Игорь Юрьевич, доктор неплохой,по отзывам один из лучших в городе. Но можно ли только по ручному осмотру определить свищ? Или профессионалы могут? Понимаю, что операции не избежать, и в целом к ней готова, но переживаю нет ли ошибки в диагнозе?

Принятый ответ

При очном осмотре даже пальцевым методом можно определить данную проблему. Неполный внутренний свищ прямой кишки – это патология, при которой имеется только входное отверстие и слепое окончание в параректальной клетчатке. Так же у Вас хроническая анальная трещина со сторожевым бугорком именно он периодически у Вас увеличиваться. Поэтому доктор все правильно Вам сказал. Все поправимо оперативным путем