Консультация проктолога /

Эндометриоз кишечника? — вопрос №1869996

Здравствуйте!
Мне 43 года. Такой вопрос - уже три года хронические запоры, для коррекции стула принимаю воду Зачецку Горку, или Вегапрат, иногда Вегапрат вместе с Хофитолом, курсом. Недавно в рамках диспансеризации сдавала кал на скрытую кровь - анализ положительный. Он был сдан за день до менструации. Но у меня в принципе всегда в период менструации во время дефекации из ануса выходит небольшое количество алой крови. Если честно, думала, что это вариант нормы.
Так болей в животе нет, сильные боли во время менструации, но они в основном внизу живота, иногда отдает в поясницу. Со стороны желудка бывают голодные боли, два раза в год курсом прохожу Омез или Эманеру, Нольпазу.
По анализам и обследованиям - делала УЗИ брюшной полости, ставили перегиб желчного и ДЖВП. Еще делала ректороманоскопию, ничего такого не нашли. Есть геморрой первой стадии. Анализ кала нормальный, кровь и моча тоже в норме. Гемоглобин 120, ферритин еще сдавала, тоже норма. ФГДС делала три года назад - гастродуоденит и рефлюкс эзофагит.
У меня уже давно стоит диагноз эндометриоз. В 2011 году была лапароскопия, удалили эндометриоидную кисту. В 2014 году повторная лапароскопия, убрали очаги эндометриоза в дугласовом пространстве, поэтому я сейчас и подумала про эндометриоз кишечника.
Если дело в эндометриозе, может ли он пройти самостоятельно в менопаузе? Она у меня уже началась, полгода не было цикла, но я начала заместительную гормональную терапию три месяца назад, из-за остеопении. Правда, в период отсутствия цикла запоры никуда не делись.
Какие анализы и обследования мне лучше пройти? Нужно ли делать лапароскопию или колоноскопию? И какой врач нужен - проктолог, гастроэнтеролог, онколог, гинеколог? Я уже запуталась.

Возраст: 43

Хронические болезни: Гастродуоденит Эндометриоз ДЖВП

Хирург
Здравствуйте, Светлана.
В данной для уточнения причины запоров, рекомендую пройти колоноскопию, сдать копрограмму, кал на дисбакткриоз, биохимический анализ крови развёрнутый, узи обп.
Далее по результатам консультация гастроэнтеролога. По показаниям проктолога
По поводу эндометриоза продолжать лечение у гинеколога с узи и мрт контролем каждые 6 мес органов малого таза.
Для нормализации стула попробуйте форлакс 1пак 2р.д 1мес +стимбифид плюс 2т 3р.д до еды 1мес
Диета, стол 3 по певзнеру.
Выпивайте не менее 2х л жидкости в сутки
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Светлана
Для уточнения причины запора необходимо провести колоноскопию.
С целью дообследования рекомендую сдать кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, копрограмму, кал на фекальный кальпротектин, биохимический анализ крови, узи брюшной полости.
По результатам анализов и исследований очная консультация гастроэнтеролога, проктолога.
Сейчас же можно применить форлакс 1пакет 2 раза в день 10 дней.
Максилак 1 капсула 1 раз в день 10 дней.
Что касается эндометриоза, то наблюдение и лечение у гинеколога. Контроль узи, мрт малого таза каждый 6 месяцев.