Водянистый стул

Здравствуйте. Двухмесячный малыш стал иногда какать водичкой. Много и громко пукает. Стул то водянистый как на фото, то водичка плюс желтый кашицеобразный с комочками. Мы на гв. Анализы крови и мочи в норме. О чем может говорить такой водянистый стул?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдайте кал на углеводы

Нужно исключить лактазную недостаточность

Надежда Александровна, здравствуйте, анализ прикрепила.

По анализу лактазная недостаточность

обязательно добавить фермент лактазар в каждое кормление по капсуле.
Эффект оцениваем через 2недели

Надежда Александровна, а мне можно молочку?

Можно, это не абкм , это лн)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фото посмотрела.
Малыш не болеет? Температуры, усаженных срыгиваний, кожных изменений нет? Вес хорошо набирает? Вздутие животика не беспокоит?

Камиля Ильдусовна, температуры нет. Вес набирает хорошо. Срыгивает редко, газообразование предположительно усилено, пукает часто, но я не знаю, какая норма.

Поняла Вас.
Жидкий стул может быть на фоне увеличения в рационе мамы количества съеденных сырых фруктов и овощей.
Также жидкими стул может быть признаком лактазной недостаточности, которая в принципе физиологична для малышей, и если нет симптомов (вздутие, газы, беспокойство во время кормления, красная попка от частых дефекаций, пенистый стул), то применение ферментов лактазы недостаточно. Если есть симптомы, то можно попробовать добавлять фермент лактазы в грудное молоко (колиф лактаза, бэбидок лактаза, лактазар). И ждать эффект не раньше, чем через 4-5 дней.
Дебют кишечной инфекции пока исключается, так как малыш внешне здоров и характерных симптомов для ОКИ Вы не описали.

Камиля Ильдусовна, здравствуйте, анализ прикрепила.

Здравствуйте!
Посмотрела.
Как я выше написала, добавляйте в начале кормления в сцеженное молоко фермент.

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо сдать копрограмму и кал на углеводы

Галина Александровна, здравствуйте, анализ прикрепила.

Копрограмма без воспалительных изменений, абкм нет
Кал на углеводы положительный , что указывает на лактазную недостаточность, в каждое кормление добавляйте фермент лактазар/колиф

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Если аппетит и самочувствие ребёнка в норме, в первую очередь необходимо исключить лактазную недостаточность, для этого рекомендую сдать копрограмму и анализ кала на углеводы.
Если углеводы будут повышены - начать прием фермента- колиф, лактаза беби
- От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).
- Пробиотик- бак саки беби по 1 дозе 1 раз в день на 7-10 дней.

Валентина, здравствуйте, анализ прикрепила.

Здравствуйте!
Копрограмма в норме, повышены кал на углеводы, необходимо добавлять фермент лактозы в каждое кормление

Принятый ответ

Здравствуйте, стул ребёнка на ГВ напрямую зависит от питания мамы, кроме того, слизистая кишечника дозревает, микробиота формируется, могут быть изменение консистенции, запаха и цвета. Рекомендую сделать анализ кала на углеводы. Как сделаете анализ, прикрепите результат - напишите комментарий. Я вернусь на эту страницу, посмотрю. Рекомендую к приёму пробиотики комплексные для кишечника, Примадофиллус например. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, здравствуйте, анализ прикрепила.

посмотрел, нужен прием фермента Лактазар или Колиф.

Михаил Николаевич, спасибо! А мне можно молочку?

можно, но вводить постепенно

Здравствуйте
Возможно проявления лактазной недостаточности

Для уточнения сдайте кал на углеводы

Наталья Сергеевна, здравствуйте, анализ прикрепила.

Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет

По результату кала на углеводы лактазная недостаточность, необходимо добавлять фермент Лактозар 1 капс в каждое кормление

Наталья Сергеевна, спасибо, а мне можно молочку?

Можно

Наталья Сергеевна, спасибо