Водянистый стул

Здравствуйте. Двухмесячный малыш стал иногда какать водичкой. Много и громко пукает. Стул то водянистый как на фото, то водичка плюс желтый кашицеобразный с комочками. Мы на гв. Анализы крови и мочи в норме. О чем может говорить такой водянистый стул?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдайте кал на углеводы

Нужно исключить лактазную недостаточность

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте, анализ прикрепила.

По анализу лактазная недостаточность

обязательно добавить фермент лактазар в каждое кормление по капсуле.
Эффект оцениваем через 2недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Надежда Александровна, а мне можно молочку?

Можно, это не абкм , это лн)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фото посмотрела.
Малыш не болеет? Температуры, усаженных срыгиваний, кожных изменений нет? Вес хорошо набирает? Вздутие животика не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Камиля Ильдусовна, температуры нет. Вес набирает хорошо. Срыгивает редко, газообразование предположительно усилено, пукает часто, но я не знаю, какая норма.

Поняла Вас.
Жидкий стул может быть на фоне увеличения в рационе мамы количества съеденных сырых фруктов и овощей.
Также жидкими стул может быть признаком лактазной недостаточности, которая в принципе физиологична для малышей, и если нет симптомов (вздутие, газы, беспокойство во время кормления, красная попка от частых дефекаций, пенистый стул), то применение ферментов лактазы недостаточно. Если есть симптомы, то можно попробовать добавлять фермент лактазы в грудное молоко (колиф лактаза, бэбидок лактаза, лактазар). И ждать эффект не раньше, чем через 4-5 дней.
Дебют кишечной инфекции пока исключается, так как малыш внешне здоров и характерных симптомов для ОКИ Вы не описали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Камиля Ильдусовна, здравствуйте, анализ прикрепила.

Здравствуйте!
Посмотрела.
Как я выше написала, добавляйте в начале кормления в сцеженное молоко фермент.

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо сдать копрограмму и кал на углеводы

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Галина Александровна, здравствуйте, анализ прикрепила.

Копрограмма без воспалительных изменений, абкм нет
Кал на углеводы положительный , что указывает на лактазную недостаточность, в каждое кормление добавляйте фермент лактазар/колиф

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Если аппетит и самочувствие ребёнка в норме, в первую очередь необходимо исключить лактазную недостаточность, для этого рекомендую сдать копрограмму и анализ кала на углеводы.
Если углеводы будут повышены - начать прием фермента- колиф, лактаза беби
- От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).
- Пробиотик- бак саки беби по 1 дозе 1 раз в день на 7-10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Валентина, здравствуйте, анализ прикрепила.

Здравствуйте!
Копрограмма в норме, повышены кал на углеводы, необходимо добавлять фермент лактозы в каждое кормление

Принятый ответ

Здравствуйте, стул ребёнка на ГВ напрямую зависит от питания мамы, кроме того, слизистая кишечника дозревает, микробиота формируется, могут быть изменение консистенции, запаха и цвета. Рекомендую сделать анализ кала на углеводы. Как сделаете анализ, прикрепите результат - напишите комментарий. Я вернусь на эту страницу, посмотрю. Рекомендую к приёму пробиотики комплексные для кишечника, Примадофиллус например. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, анализ прикрепила.

посмотрел, нужен прием фермента Лактазар или Колиф.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо! А мне можно молочку?

можно, но вводить постепенно

Здравствуйте
Возможно проявления лактазной недостаточности

Для уточнения сдайте кал на углеводы

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Наталья Сергеевна, здравствуйте, анализ прикрепила.

Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет

По результату кала на углеводы лактазная недостаточность, необходимо добавлять фермент Лактозар 1 капс в каждое кормление

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо, а мне можно молочку?

Можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо