Консультация педиатра /

Водянистый стул — вопрос №1870550

Здравствуйте. Двухмесячный малыш стал иногда какать водичкой. Много и громко пукает. Стул то водянистый как на фото, то водичка плюс желтый кашицеобразный с комочками. Мы на гв.
Анализы крови и мочи в норме.
О чем может говорить такой водянистый стул?

Возраст: 33

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Сдайте кал на углеводы

Нужно исключить лактазную недостаточность
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте, анализ прикрепила.

Педиатр, Детский кардиолог
По анализу лактазная недостаточность

обязательно добавить фермент лактазар в каждое кормление по капсуле.
Эффект оцениваем через 2недели
Клиент
Надежда Александровна, а мне можно молочку?
Педиатр, Детский кардиолог
Можно, это не абкм , это лн)
Педиатр
Здравствуйте!
Фото посмотрела.
Малыш не болеет? Температуры, усаженных срыгиваний, кожных изменений нет? Вес хорошо набирает? Вздутие животика не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, температуры нет. Вес набирает хорошо. Срыгивает редко, газообразование предположительно усилено, пукает часто, но я не знаю, какая норма.
Педиатр
Поняла Вас.
Жидкий стул может быть на фоне увеличения в рационе мамы количества съеденных сырых фруктов и овощей.
Также жидкими стул может быть признаком лактазной недостаточности, которая в принципе физиологична для малышей, и если нет симптомов (вздутие, газы, беспокойство во время кормления, красная попка от частых дефекаций, пенистый стул), то применение ферментов лактазы недостаточно. Если есть симптомы, то можно попробовать добавлять фермент лактазы в грудное молоко (колиф лактаза, бэбидок лактаза, лактазар). И ждать эффект не раньше, чем через 4-5 дней.
Дебют кишечной инфекции пока исключается, так как малыш внешне здоров и характерных симптомов для ОКИ Вы не описали.
Клиент
Камиля Ильдусовна, здравствуйте, анализ прикрепила.
Педиатр
Здравствуйте!
Посмотрела.
Как я выше написала, добавляйте в начале кормления в сцеженное молоко фермент.
Педиатр
Здравствуйте
Необходимо сдать копрограмму и кал на углеводы
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте, анализ прикрепила.
Педиатр
Копрограмма без воспалительных изменений, абкм нет
Кал на углеводы положительный , что указывает на лактазную недостаточность, в каждое кормление добавляйте фермент лактазар/колиф
Педиатр
Елена, здравствуйте!
Если аппетит и самочувствие ребёнка в норме, в первую очередь необходимо исключить лактазную недостаточность, для этого рекомендую сдать копрограмму и анализ кала на углеводы.
Если углеводы будут повышены - начать прием фермента- колиф, лактаза беби
- От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).
- Пробиотик- бак саки беби по 1 дозе 1 раз в день на 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте, анализ прикрепила.
Педиатр
Здравствуйте!
Копрограмма в норме, повышены кал на углеводы, необходимо добавлять фермент лактозы в каждое кормление
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, стул ребёнка на ГВ напрямую зависит от питания мамы, кроме того, слизистая кишечника дозревает, микробиота формируется, могут быть изменение консистенции, запаха и цвета. Рекомендую сделать анализ кала на углеводы. Как сделаете анализ, прикрепите результат - напишите комментарий. Я вернусь на эту страницу, посмотрю. Рекомендую к приёму пробиотики комплексные для кишечника, Примадофиллус например. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте, анализ прикрепила.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, нужен прием фермента Лактазар или Колиф.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо! А мне можно молочку?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно, но вводить постепенно
Педиатр
Здравствуйте
Возможно проявления лактазной недостаточности

Для уточнения сдайте кал на углеводы
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте, анализ прикрепила.
Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет

По результату кала на углеводы лактазная недостаточность, необходимо добавлять фермент Лактозар 1 капс в каждое кормление
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо, а мне можно молочку?
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо