Консультация педиатра /

Жидкий водянистый стул у ребенка в 6,5 месяцев — вопрос №1941641

Здравствуйте. Мальчик 7400 вес, почти 7 месяцев, на смешанном вскармливании (грудь и Малютка2) , введен прикорм сначала с безмолочных каш из-за недостаточного набора веса в 4,5 месяца (гречневая, кукурузная, рисовая Нутрилон все), введен кабачок, с этим все нормально на протяжении 1,5 месяцев (интерес к пище есть, стул как и прежде был 1 раз в день кашицей, никогда не болел живот, колик не было, только газики немного, месяцев в 2-3) Начали вводить брокколи - изменился стул, стал плотным и темно-зеленого цвета. Давали пару раз чернослив пюре , на 3 день прикорма брокколи с утра жидкий темно-зеленый стул дважды, к вечеру температура 38,5. Сбили на ночь детским нурофеном, отпаивали водичкой. После этого убрали прикорм, оставили смесь и грудь. После этого 2 дня стул кашицеобразный желтоватый, как обычно, но с непереваренными комочками молока, температура 37,2-37,5. И сейчас 2 дня жидкий водянистый желтый стул через 2-3 часа после кормления. Малыш не вялый , но и не слишком активный, сон не нарушен. Температура 2 дня 36,4-37,2. Даем пить регидрон 30мл/кг , больше ничего. Неотложка не едет, т.к. температура ниже 39. Врач придет только в понедельник. Стоит ли вызывать все-таки скорую? Или что, может быть, дать ребенку до понедельника?

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, это кишечная инфекция, самое главное не допустить обезвоживания
Ваши действия :
1-диета, с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов
2-если вдруг Появится рвота то, отпаиваем ребёнка так, час после рвоты не поим не кормим, далее даём по чайной ложке каждые 15 минут, когда состояние стабилизируется отпаиваем дробно из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, воду чередовать с растворами электролитов (адиарин регидро, нормабакт аквабаланс, регидрон био)
3-даём сорбенты (полисорб или энтеросгель) 3 раза в день 3 дня
4- при температуре ибупрофен 5-10 мг на кг с интервалом не менее 6-8 часов или парацетамол из расчёта 10-15 мг на кг
5-подключить пробиотик нормобакт или баксет беби по 1 саше 1 раз в день курсом на 10 дней
Будьте здоровы!
Клиент
Инна Игоревна, да, спасибо. Рвота была 1 раз на следующий день после высокой температуры. Больше не было. А регидрон обязательно био? У нас просто регидрон, это ничего страшного или заменить?

Педиатр
Нет обязательно био, разная осмолярность, у регидрона высокая осмолярность для детского организма, она будет удлинять диарею
Клиент
Инна Игоревна, о, поняла. Спасибо большое!
Клиент
Инна Игоревна, Еще у него режутся верхние резцы.. можно ли применять гель для снятия боли сейчас?
Педиатр
Лучше нурофен, потому что гели с лидокаином у детей запрещены, можно холисал гель например он без лидокаина
Клиент
Инна Игоревна, спасибо большое!
Педиатр
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
У ребёнка кишечная инфекция, если не отказывается пить, есть, мочеиспускания в норме, то скорая не нужна.
Диета с исключением молочных продуктов ,свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней. ( если что-то даёте)
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель по1/2 чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Нет, малыш от еды не отказывается, а допаиваем регидроном из шприца. Еще режутся верхние резцы, очень сильно иногда что-то кусает и сам плачет от этого. (Ложку , игрушку), можно использовать гель для зубов?
Педиатр
Да, можно без лидокаина( камистад бэби, дентинале натура, холисал)
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое
Педиатр
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Во избежание обезвоживания, дополнительно выпаивайте ребенка водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, можно поить раствором Адиарин Регидро

Соблюдение гипоаллергенного питания

Можно начать прием Бак - Сет по 1 саше 1 раз в день

Дополнительно сдайте общий анализ крови, кал на копрограмму
Клиент
Наталья Сергеевна, Спасибо большое