Попугай хохлится, поджимает лапку, почти не щебечет

Подскажите, пожалуйста, как помочь попугаю. 4 года, волнистый, сейчас линяет. Стал мало щебетать и летать, большую часть дня сидит нахохлившись, иногда поджимает лапку, иногда прячет клюв в перья. Домм тепло, не чихает и не кашляет. Аппетит не нарушен, пьет. Стул кажется мне водянистым, но возможно, так было всегда, не обращала внимания. Клюв у него давно слоится, уже больше года, быстро растет. Когда дышит, видно, как грудь колышется. Так уже примерно неделю. Сидит на корме padovan плюс минеральная смесь рио и панцирь каракатицы. Даю морковку и огурец. Пока рикаких попыток лечить не предпринимала. Прилагаю фото стула, клюва, взъерошенного вида.

Нет
48 лет
20 Января ·Просмотров: 354·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте. При линьке может наблюдаться ухудшение самочувствия и снижение активности, после завершения линьки состояние обычно восстанавливается самопроизвольно.
В таких случаях можно предоставлять птице дополнительный источник тепла ( можно обычную лампу накаливания, на расстоянии примерно 30 см от присады, при этом часть клетки должна оставаться в тени, что бы птичка могла выбрать комфортную температуру).
Дефекты кератинизации могут быть следствием метаболических нарушений, в этом случае могут быть эффективны витаминно минеральные комплексы для птиц ( биафар, Вита Сол) в воду, курсами по 14 дней с перерывами.
При признаках ухудшения состояния для объективной оценки состояния питомца и определения тактики дальнейших действий нужно будет обратиться на очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите, нормальный ли стул, если судить по приложенному фото?

Цвет не очень характерен для обычного цвета, но при присутствии сочных кормов в рационе такой стул может быть и у здоровых птиц.
Можно попробовать исключить из рациона всё кроме зерносмеси и понаблюдать динамику. Если стул не изменится- целесообразно провести исследование для исключения возможных кишечных инфекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Александровна, а тилозин и гепатолюкс в нашем случае не пропить ли? По стулу и общей картине один знакомый ветеринар прописал тилозин с нистатином (а еще гамавит, ветом и глюконат кальция). Боюсь лишней лекарственной нагрузки, поэтому склоняюсь исключить из схемы хотя бы тилозин с нистатином. Ведь анализа мы не делали.

Эмпирическое лечение антибиотиками и противогрибковыми препаратами проводить не рекомендуется, если нет явной симптоматики. Лечение антибиотиками желательно проводить после проведения дополнительной диагностики и проводить такое лечение лучше под контролем лечащего врача.