Попугай хохлится, поджимает лапку, почти не щебечет

Подскажите, пожалуйста, как помочь попугаю. 4 года, волнистый, сейчас линяет. Стал мало щебетать и летать, большую часть дня сидит нахохлившись, иногда поджимает лапку, иногда прячет клюв в перья. Домм тепло, не чихает и не кашляет. Аппетит не нарушен, пьет. Стул кажется мне водянистым, но возможно, так было всегда, не обращала внимания. Клюв у него давно слоится, уже больше года, быстро растет. Когда дышит, видно, как грудь колышется. Так уже примерно неделю. Сидит на корме padovan плюс минеральная смесь рио и панцирь каракатицы. Даю морковку и огурец. Пока рикаких попыток лечить не предпринимала. Прилагаю фото стула, клюва, взъерошенного вида.

Нет
48 лет
20 Января ·Просмотров: 334·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте. При линьке может наблюдаться ухудшение самочувствия и снижение активности, после завершения линьки состояние обычно восстанавливается самопроизвольно.
В таких случаях можно предоставлять птице дополнительный источник тепла ( можно обычную лампу накаливания, на расстоянии примерно 30 см от присады, при этом часть клетки должна оставаться в тени, что бы птичка могла выбрать комфортную температуру).
Дефекты кератинизации могут быть следствием метаболических нарушений, в этом случае могут быть эффективны витаминно минеральные комплексы для птиц ( биафар, Вита Сол) в воду, курсами по 14 дней с перерывами.
При признаках ухудшения состояния для объективной оценки состояния питомца и определения тактики дальнейших действий нужно будет обратиться на очный осмотр.

Екатерина Александровна, подскажите, нормальный ли стул, если судить по приложенному фото?

Цвет не очень характерен для обычного цвета, но при присутствии сочных кормов в рационе такой стул может быть и у здоровых птиц.
Можно попробовать исключить из рациона всё кроме зерносмеси и понаблюдать динамику. Если стул не изменится- целесообразно провести исследование для исключения возможных кишечных инфекций.

Екатерина Александровна, а тилозин и гепатолюкс в нашем случае не пропить ли? По стулу и общей картине один знакомый ветеринар прописал тилозин с нистатином (а еще гамавит, ветом и глюконат кальция). Боюсь лишней лекарственной нагрузки, поэтому склоняюсь исключить из схемы хотя бы тилозин с нистатином. Ведь анализа мы не делали.

Эмпирическое лечение антибиотиками и противогрибковыми препаратами проводить не рекомендуется, если нет явной симптоматики. Лечение антибиотиками желательно проводить после проведения дополнительной диагностики и проводить такое лечение лучше под контролем лечащего врача.