Консультация психиатра /

Ребёнку 2 года и 1 месяц, пугающее отставание, — вопрос №1870678

Здравствуйте 👋 помогите пожалуйста разобраться, моя дочь родилась 15.01.2022 года. До полутора лет развивалось относительно хорошо. Дело всё позже других, но не так, чтоб критически. С момента рождения до сегодняшнего дня ребёнок очень крикливый. Не спокойный. Плохой или отсутствующий сон., у ребёнка появились все симптомы аутизма мы обратились ко всем врачам к невропатологу психиатру, к эпилептологу. Стереотипное поведение имеются до сих пор и недавно начала ходить на цыпочках. Когда только начинала ходить, ей было год и 4 с этого момента она ходила нормально? в последние 1,2 месяца начала ходить на цыпочках. Ну, это ещё оказалось пол беды. Ребёнку 3 год она не только не может говорить, разговаривать не знает даже 1 слова. То есть, - говорит мама и папа, - а смысла слов не понимает. Единственная понимает где мама а где папа не может не показать, не обратить на него внимание, хотя папа постоянно рядом. А также не показывает, не указывает пальчиком указательного, жеста нет. Обращённую речь не понимает, знает только такие базовые вещи, как кушать. Спать и так далее. Делали ЭЭГ ребёнку в год и 9. По результатам обследования врач сказал, что у ребёнка развитие, как у девятиммесячного ребёнка. В год и 9. Но в то время она хотя бы что-то говорила и понимала обращённую речь сейчас вообще не понимаю, что происходит и меня, как мать это очень сильно пугает и настораживает. В глаза смотрит, но взгляд не фокусирует пристально и долго смотрят в глаза только мне. И с каждым днём всё хуже и хуже каждую деталь на самом деле тяжело запомнить так как переживаешь за 1 и не замечаешь когда появилось другое, и не смотря на то, что ей 3 год она продолжает тягать всё в рот. Полное отсутствие чувства опасности и чувство самосохранения. А так же частый без причиный
смех. Складывается такое ощущение, что аутизм-это не единственное расстройство, которое есть у ребёнка, боюсь, что ребёнок страдает психическими заболеваниями. Прошу помочь разобраться. Пока мы с мужем сами с ума не сошли.извините я очень нервничаю и переживаю, 😟 могу что-то и забыть написать. Простите. Помогите 🆘 разобраться пожалуйста 🥺

Возраст: 2

Хронические болезни: Аутизм!

Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Если вам психиатр установил диагноз аутизма, то вероятно так и есть, по описанию много настораживающих симптомов. Вас направили на занятия с дефектологом?
Принятый ответ
Клиент
Айше, да, мы в данный момент проходим реабилитацию. Уже чуть больше месяца. Но результат. Скажем так минимальный. Только нашла она общий язык, с Специалистом.

Психиатр, Психотерапевт
Это нормально, что сначала занятия не приносят эффект. Делали ли ADOS ребенку?
Есть ли другие проблемы со стороны здоровья у дочери, жалобы? Сдавали ли общие анализы?
Клиент
Айше, ADOS нет ещё не делали, нам про это никто ничего не говорил! А по общему анализу крови всё в пределах нормы.
Клиент
Айше, наш психиатр подозревает раннюю детскую шизофрению, но говорит для полного обследования нужно дождаться от 3-5 лет.
Клиент
Айше, но ждать столько времени-это пропустить самое ценное время. Я боюсь, пока мы занимаемся. Лечением 1 расстройства. Мы можем упустить. Что-то важное. Улучшение со стороны ребёнка мы не видим совсем. И это не может не пугать.
Клиент
Айше, вдруг мы делаем что-то не так?
Психиатр, Психотерапевт
Сдавали эти анализы?
1. Т4, ТТГ
2. ОАК, ферритин
3. Вит Д, Вит В1, В6, В12

Есть ли пищевая аллергия или непереносимость, подумайте?
Клиент
Айше, нас направили на МРТ головного мозга, насчёт анализов-единственное, что нам сказали, что надо сдать генетический анализ. Про все вышеперечисленные вами. Слышим впервые. И задумались о том, чтобы поменять психиатра. Нам было прописана куча лекарств. Которые ничем абсолютно не помогли разве что только ребёнок. Под седативным действием Меньше кричал и больше спал. Но этим проблему не решишь.
Клиент
Айше, аутизм нам поставили недавно. А до этого? ! Столько неврологов, невропатологов поменяли, думали, что симптомы очень похожи на эпилепсию делали ЭЭГ, всех врачей практически обошли, но никто ничего толком сказать не смог. Не могли ли бы вы перечислить анализы, которые желательно сдать? А то от нашего психиатра я так понимаю толку никакого.
Психиатр, Психотерапевт
А какие поепараты назначали, скажите?
Психиатр, Психотерапевт
,Скажу обязательно
Какой крупный город рядом с вами?
Клиент
Айше, Аспаркам и диакарб. Атаракс. Это назначил психиатр. Симакс глицин.
Психиатр, Психотерапевт
Семакс, глицин вообще ерунда. Аспаркам, диакарб это вам повышенное внутричерепное давление лечили, видимо его все таки нет.
Скажите, есть ли пищевая непереносимость у ребенка, проблемы со стулом?
Клиент
Айше, сегодня сделали МРТ.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Прикрепиие резулььат, пожалуйста
Психиатр
на первом плане именно когнитивные проблемы, отставание в развитии интеллекта. На данном этапе это важнее, чем аутистичесике черты! Вся симптоматика укладывается в психоорганический симптомокомплекс, включая и гипетонус конечностей. КапАть надо в направлении органического поражения ЦНС. (Перинатальная патология?) Здесь еще есть возможность зацепиться ноотропными препаратами, постараться снизить отставание в развитии. Главное не упустить текущего органического активного процесса в головном мозге (здесь интересно не только ЭЭГ, но и МРТ)
Принятый ответ
Клиент
Кирилл Валерьевич, на МРТ мы 5 числа записаны, то есть завтра.
Клиент
Кирилл Валерьевич , простите, мы, конечно, не очень сильно разбираемся в медицинских терминах. Но дело в том что сначала были аутические черты все от а до я. Но потом стали отчётливые симптомы отставания. Развитие. Ребёнок. Не говорит, не понимает слов, не понимает обращённую речь такое ощущение, как будто бы ребёнок над дрессирован знает только кушать и спать. И слишком привязан ко мне к матери отца не признаёт, хотя отец проводит 24 часа с ребёнком. Мы с мужем вдвоём дома, так как у нас у обоих бизнес, поэтому особо на работу либо куда-то разъезжать не нужно. Ребёнка выгнали из более 5 садиков. Няньки отказываются сидеть даже несколько часов с ребёнком. Ну от того что я устала физически. Так я уже и морально не выношу. И тяжело не то, что ребёнок такой, а тяжело то, что не знаешь, что с ребёнком происходит, не понимаешь, что делать дальше. Например, есть диагноз: лечишь и понимаешь, что ты идёшь на поправку или Улучшение. А когда ты не знаешь, что с твоим ребёнком каждый врач говорит, что-то своё в итоге ребёнок потихоньку превращается в овощ. Уже опускаются не только руки.
Психиатр
я это понимаю. Аутизм - это навсегда. Сейчас его лечить же не будете. Нет препаратов прицельно "на аутизм" (эффект арипипразола сомнителен). Если не лечить аутизм в части коммуникабельности - это ничего не ухудшит. А вот если упустить органические нарушения, банальную гидроцефалию, то можно получить непоправимые последствия. Я об этом. Поэтому - сейчас все усилия на поиск органика (МРТ) + соответствующее лечение. И все начнет выравниваться. ребенок начнет развиваться. Я уверен!
Клиент
Кирилл Валерьевич, спасибо большое огромное спасибо ???