Консультация терапевта /

Субфебрильная температура на фоне антибиотика. — вопрос №1870682

Здравствуйте! 31 января кт показало сегментарную пневмонию правого легкого. С понедельника 29.01 назначали амоксиклав , на третий день температура поднимается до 38, заменили на уколы цефтриаксон 2 р в день , ингаляции беродуал , лазолван и физраствор и пульмикорт. После первого укола температура стала снижаться до 37,5 , на следующий день и по сегодняшний держится 37-37.3 в течение дня. Утром 36.8 может быть. Нормально ли что держится такая температура ? Переживаю что не уходит совсем

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет, но сейчас кормлю ребенка грудью

Терапевт
Здравствуйте
Скажите , после лечения сдавали кровь?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, нет. Но лечение пока не закончено, завтра пойду к терапевту.. может ли сохранятся такая температура? Не говорит ли это что есть ухудшения? Самочувсвие нормальное.

Терапевт
Да , такая температура может сохранятся после перенесённой пневмонии ещё до 1 месяца.
Чтобы быстрее восстановить иммунитет необходимо принимать витамины Витамин С 1000 мг в сутки , Витамин Д 2500 ме в сутки , Цинк 10 мг
И обязательно сдать кровь , чтобы посмотреть какие процессы происходят.
Терапевт
Здравствуйте .вы сдавали анализы после уколов?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, пока нет
Терапевт
Сдайте оак и срб и прикрепите
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
На фоне антибиотика цефтриаксона температура постепеннь будет нормализовываться.
Анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Хайшат Нарзановна, ну не страшно что она сохраняется? Ухудшения не может быть?
Терапевт, Кардиолог
На фоне приема антибиотика наблюдается положительная динамика.
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте Наталья.эффективность назначенного лечения проводиться через 72 часа, в виде снижения температуры до субфебрильных цифр (37,0 Си меньше )
у вас все хорошо
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Температура может подниматься маленькая до месяца после вирусных пневмоний.
Продолжайте лечение.
Показатели улучшения:меньше слабость,меньше кашель
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, еще мне не понятно с кашлем. Сначала был сухой не частый. После начала лечения стал отхаркиваться, наверно стал больше, может от лазолвана в ингаляции? И кашляю когда начинает щекотать горло , это от горла кашель чтоли?
Терапевт, Эндокринолог
Количество мокроты именно от лазолван а увеличилось
И это хорошо.
А по поводу что кашель вызывается щекотанием…ну по разному бывает.
И не обязательно что это кашель от гортани.
Просто лечитесь
Через неделю лечения поймёте выздоравливаете ли вы
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Да, после перенесенной инфекции вполне может сохраняться субфебрильная температура в течение вплоть до 1 мес. Ничего особенного в этом случае делать не нужно. Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Витамины (особенно С), солевые растворы в нос (аквамарис, аквалор), виферон гель 2 раза в день, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея).
Клиент
Ольга Александровна, ясно! Еще вопрос, сейчас кашель с мокротой. Мокрота в основном прозрачно беловатая , но бывает желтая густая как сопли. Почему так ? Вчера у терапевта была, она послушала -сказала в легких лучше. Антибиотик осталось на сутки