Консультация терапевта /

Вздулся под шеей лимфоузел — вопрос №1870812

Всем здравствуйте, 30 января я утром почувствовала что больно глотать . Под челюстью с правой стороны обнаружила шарик величиной с яйцо. При глотании он становился твёрже ,боль увеличивалась и отдавала в ухо. Была температура 37.3 , слабость и прошло уже 5 дней, а состояние такое же , шарик не уходит и также больно глотать. Принимала Галавит и полоскала горло ротоканом. Подскажите пожалуйста какие сдать анализы ещё, и какого врача пройти? Стоит ли сильно переживать?

Возраст: 55

Хронические болезни: Нету

Терапевт
Здравствуйте
Можете прикрепить фотографию горла?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте, прикрепила.

Терапевт
Лимфатические узлы реагируют местно на инфекцию , переживать не нужно , пройдёт горло они сами нормализуются.
Сейчас рекомендую Вам следующее лечение:
-Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней.
-Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.
-Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.
Также повышен холестерин необходимо придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.
После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.
Если останется на таком уровне и выше , необходимо сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, лимфоузлы реагируют на любой инфекционно-воспалительный процесс в ближайших органах. Первопричина - боли в горле, ухе. Сейчас рекомендую таблетки с антисептиком для рассасывания Стрепсилс, Хлорофиллипт, орошение спреем Гексорал, обильное тёплое питьё. В уши - капли Отипакс. По результату липидограммы рекомендую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль липидограммы, УЗИ БЦА. Если холестерин через месяц не снизится, подключать статины, Розувастатин (Розулип) или Ливазо (Питавастатин) . С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
здравствуйте
УЗИ щитовидной железы делали?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач УЗД
Здравствуйте Елена
лимфоаденопатия - это проявления инфекционного процесса в области дыхательного аппарата, необходима очная консультация ЛОР врача
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую симптоматическое лечение полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, а так же обильное теплое питье, витамин Д 2000 МЕ. Дополнительно рекомендую сдать анализ крови на вэб, цитомегаловирус. Скорейшего выздоровления Вам!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Лимфоузлы часто реагируют на местный воспалительный процесс (зубы, десны, горло). Нужно показаться очно планово ЛОР-врачу, стоматологу. Пока можно полоскать горло мирамистином или гексоралом 3-4 раза в день, на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день, для рассасывания доритрицин по 1 табл 4-5 раз в день. Пить побольше воды. Дома проветривать и увлажнять воздух.