Шарик под кожей на шее
На боковой части шеи прямо посередине случайно нащупала шарик меньше сантиметра. На другой стороне ничего нет. Он гладкий,не твердый, не болит, катается внутри. Чувствуется пальцем при наклоне или надавливании. Не знаю, насколько он давно, но первый раз почувствовала года два назад, была на узи другого органа, попросила посмотреть, врач сказала ничего не видит. Не болела простудой, зубы вылечены, иногда беспокоят уши, нервно люблю ковырять, они потом воспаляются. Стоит ли волноваться ?
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Скорее всего речь идет о лимфоузле, который увеличен. Рекомендуют выполнить узи лимфоузлов шеи. Лимафатические узлы это часть мммунной системы любого организма. Поэтому вполне нормально, что они реагируют на любого рода инфекционные процессы, происходящие в организме человека.
Принятый ответ
Здравствуйте Если вы нащупали под кожей на шее небольшой, безболезненный, подвижный шарик , скорее всего, это увеличенный лимфоузел или доброкачественное жировое образование (липома). Если он не растёт, не болит, не изменяет кожу над собой и вы чувствуете его уже около двух лет без изменений повода для тревоги нет. Часто такие лимфоузлы сохраняются после воспалений ушей или кожи, особенно если есть привычка ковырять это может провоцировать локальное хроническое раздражение. Тем не менее, чтобы исключить риски, рекомендую один раз сделать УЗИ мягких тканей шеи и лимфоузлов у хорошего специалиста (если предыдущее УЗИ делалось "мимоходом").
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию наиболее вероятно, что это лимфоузел
То , что пальпируете лимфоузел не значит, что он увеличен
Лимфатические узлы - это сторожевые фильтры организма , их присутствие - это норма и не является признаком опасного заболевания
Если бы была опасность, то за 2 года он бы точно дал о себе знать
Если очень тревожно, можно выполнить узи мягких тканей шеи у другого специалиста и прицельно посмотреть
Нет повода для тревоги🙏🏻🩷
Принятый ответ
Здравствуйте, меня зовут Ксения Вячеславовна, я врач терапевт. Буду рада, проконсультировать вас в этом вопросе. Однако для этого мне необходимо визуально оценить образование. Если есть возможность прикрепите, пожалуйста, фото.
Ксения Вячеславовна, к сожалению, нечего сфотографировать, это будет гладкая шея даже при натяжении , он не выступает, только пальпируется мягким плавающим шариком (
В таком случае, данное образование может быть:
1) липомой-это доброкачественное образование, представляющее собой клетки жировой ткани. Как правило небольшие липомы рекомендуют только наблюдать, а при их увеличении рекомендуют небольшое хирургическое лечение.
2) увеличенный лимфоузел Фактором данного патологического процесса чаще всего является инфекция. Которая при попадании в организм с потоком лимфы попадает в лу. Там же происходит уничтожение этой инфекции и выработка антител.
Лечить увеличенный лимфоузел не требуется , обычно в течении 1-3 месяцев ( у некоторых диу может быть увеличенным и более длительный срок) восстанавливается самостоятельно. Главное избегать перегреваний и не натирать эту область согревающими мазями.
В качестве диагностики и установки точной причины, обычно рекомендуют пройти обследование:
-узи мягких тканей
-полный анализ крови
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предложить, что это лимфатический узел.
Лимфоузлы это органы иммунной защиты. Они способны реагировать на любой воспалительный и инфекционный процесс.
Помимо инфекционных забооеваний, кариеса, причиной увеличения лимфоузла могут быть хронические заболевания лор-органов.
В таких случаях рекомендуют очную консультацию лора.
Дополнительно рекомендуют оценить общий анализ крови, СРБ и выполнить УЗИ этой области.
Не переживайте. Как правило, описанные изменения не являются чем-то опасным.
Здраствуйте, Мария.
По вашим жалобам можно предположить , что данное образование это лимфоузел или же липома-жировик( доброкачественное образование )
В таких случаях рекомендуется выполнить узи для уточнения диагноза.
В целом с учетом того что два года назад образование было такого же размера , переживать не стоит
Здравствуйте!
Волноваться не стоит, скорее это вы нащупали лимфоузел, учитывая, что он маленький и катается под пальцами, то ничего страшного нет не переживайте.
Скорее он среагировал на воспаление ушей.
Лимфоузлы являются иммунным органом, они реагируют на любой процесс в организме, они придут в норму в течение 6 месяцев на фоне полного здоровья 🙏🏼❤️
Добрый день. С большой долей вероятности это лимфоузел. Лимфоузлы часто увеличиваются на фоне перенесенной недавно вирусной или бактериальной инфекции, хронических заболеваний ЛОР-органов, заболеваний десен и зубов и так далее. В идеале сделать УЗИ лимфоузлов, кровь на СРБ, ОАК. Пока проводить профилактику воспалительного процесса в этой области: дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.