Консультация онколога /

Лимфоузел на шее — вопрос №1823662

Здравствуйте , с ноября месяца появился шарик на шее -лимфоузел, Оак в норме , узи сделал . Прикрепил результаты . Что мне делать ? Узист сказала лимфоузлы пустые без воспаления , но есть когломераты какие то .

Возраст: 27

Онколог
Здравствуйте! По описанию узи и результату общего анализа крови данных за злокачественный процесс нет, в том числе и за лимфопролиферативный, описанные лимфоузлы реактивно увеличены в ответ на инфекцию. Нужно пройти консультацию оториноларинголога, исключить хронический очаг инфекции, пройти консультацию инфекциониста и сдать кровь на персистирующие инфекции. Лимфоузлы могли увеличиться в ответ на любую инфекцию, восстанавливаются они долго, до полугода.
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
С прикрепленными документами ознакомился.
Признаков онкологии у Вас нет.
Переживать не стоит.
Описаны реактивно измененные лимфоузлы.
Реактивные лимфоузлы возникают как реакция на инфекционные, воспалительные процессы в организме, нередко длительно сохраняются после вирусных заболеваний. В такой ситуации нужно проверить состояние ЛОР-органов и состояние зубов, если есть признаки хронического заболевания, то обязательно пролечить у врача-ЛОРа и врача-стоматолога.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По описанию узи исследования это реактивные лимфатические узлы увеличенные вследствие инфекционно воспалительного процесса. По описанию лимфоузлов короткая ось менее 10 мм, эхоструктура и дифференцировка сохранена, патологический кровоток отсутствует это все признаки доброкачественности. Вам необходимо исключать заболевания лор органов, зубов, персистирующие инфекции. После лечения лимфоузлы обычно приходят в норму через 6 месяцев иногда могут сохраняться до года.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо , а что за чёрный шарик круглый на нижнем снимке?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Это сосуд.
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо , я думал это лимфоузел круглый .
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Клиент
Рустам Гамирович, переделал узи , посмотрите прикрепил новые фото , что это в итоге ? Что делать ?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По эхограмме похоже на лимфоузел. Ничего подозрительного в отношение онкологии нет. Тактика наблюдение.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
У Вас абсолютно нормальные лимфоузлы с онкологической точки зрения. Они с сохранной структурой, формой, дифференцировка не нарушена, патологического кровотока нет. Размеры так же не увеличены ( ориентируемся на поперечный размер).
Лимфоузлы - это часть иммунной системы, которые постоянно реагируют на патологические процессы в организме. Их присутствие - это норма.
Описанные по УЗИ лимфоузлы реактивного характера,т е в ответ на инфекционно -воспалительные процессы в области ЛОР органов или ротовой полости ( чаще всего зубов)
Рекомендую Вам консультацию стоматолога и ЛОР врача.
Сдать анализы крови на ЦМВ, ВЭБ.
В дополнение скажу, что уменьшение лимфоузлов происходит достаточно длительное время, а при хронических процессах и вовсе остаются увеличенными.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо , тоесть размеры не 2см , а до 1см ? Если бы поперёк было 22мм тогда были бы увеличенны ?
Онколог, Маммолог
Да, все верно. Если бы поперечный размер был бы 22 мм, это был бы увеличенный лимфоузел. У Вас по короткой оси все лимфоузлы нормальные.
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, переделал узи , посмотрите прикрепил новые фото , что это в итоге ? Что делать ?
Онколог, Маммолог
Странное заключение конечно , это принципиально разные вещи тромбированный сосуд или лимфоузел.
Если действительно тромб- то тут необходимо максимально быстро обратиться на консультацию к сосудистому хирургу.
Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! На данный момент у вас нет никаких данных за онкологию, не переживайте! Структура, размер л/у в пределах нормы! Скорее всего изменения носят воспалительный характер! На данный момент показаний для проведения биопсии у вас нет! Вам необходимо очно проконсультироваться у ЛОР-врача для исключения патологии с его стороны.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

надо обратиться у участковому терапевту, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ (у вас от декабря), сделать рентгенографию грудной клетки, пройти осмотр ЛОРА и стоматолога. Далее по результату.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я не вижу у Вас с онкологической точки зрения никаких поводов для беспокойства! Все лимфоузлы. которые описаны по УЗИ - нормальных размеров!
Самый главный показатель благополучия лимфоузла - это его короткая ось, то есть наименьший размер. В норме он менее 10 мм - у всех Ваших лимфоузлов он менее 10 мм! И это самое главное!

Длинная ось может быть и 3 и 4 см! Это не говорит о чём-то плохом.

Кроме того у Ваших лимфоузлов нормальная форма - то есть хорошее соотношение коротких и длинных осей!
С большей долей вероятности изменения в лимфоузлах носят реактивный характер - то есть это ответ лимфоузлов на прошедшее или текущее воспаление
Для шейных и подмышечных лимфоузлов самая частая причина - воспаление ЛОР-органов и зубов. Реже - вирусные инфекции.
В таких ситуациях мы, онкологи, рекомендуем консультацию ЛОРа и стоматолога с целью санации возможного очага инфекции .Если они не находят своей патологии - тогда инфекциониста - такое воспаление лимфоузлов могут вызывать такие вирусные инфекции как EBV, CMV
Клиент
Владислав, переделал узи , посмотрите прикрепил новые фото , что это в итоге ? Что делать ?
Онколог, Маммолог
Все хорошо, никакой патологии по лимфоузлам нет!
Клиент
Владислав, я про образование описанное , это не лимфоузел ? Последние 2 фото прикрепил .
Онколог, Маммолог
Это похоже на лимфоузел, но он нормальный по размерам
Менее вероятно - это Вена (как написано в протоколе УЗИ)