Шишечка на шее у грудного ребёнка
Добрый день. Ребенка 4,5 месяца. Сегодня случайно на шее справа нащупала шарик, когда трогаю ребёнок не реагирует, шарик подвижный, небольшой, что это может быть? Ребёнок вроде как обычно себя ведет, только спать стала плохо днем, по пол часа и просыпается, не знаю связано это или нет. Фото прилагаю, шарик где палец, сам шарик сфотографировать не могу, еще не видно через кожу, только при прощупывании. С другой стороны такого нет. Еще вопрос по бцж, сделали в 2 месяца, из за пневмонии при рождении был мед отвод, сейчас место покраснело и гнойник, это нормально?
Принятый ответ
Добрый день. Эт шишечка это лимфоузел, наблюдайте, если будет увеличиваться так, что будет видно через кожу, то необходимо обратиться к хирургу или сделать УЗИ лимфоузла.
Реакция БЦЖ в норме, затем покроется корочкой и зарубцуется.
Алина Алексеевна, а почему такое могло появиться?
У маленьких детей часто пальпируются лимфоузлы, это вариант нормы.
Принятый ответ
Здравствуйте, это увеличеный лимфоузел. Необходимо сделать узи мягких тканей этой области(Для определения структуры и размеров), сдать общий анализ крови развёрнутый.
Принятый ответ
Здравствуйте. У детей до 1,5 см в норме могут пальпироваться лимфатические узлы этой группой
Так же малыш мог бессимптомно перенести вирусную инфекцию, на фоне чего произошло увеличение лимфоузла.
В общем, не переживайте, если при пальпации малыша это не беспокоит, он не увеличивается в динамике, то требуется только наблюдение.
По поводу бцж — это нормальный этап формирования рубчика, ничем не мажем, не ковыряем.
Алина Александровна, да там шарик может может 3-5 мм, не больше
Ну и тогда не волнуйтесь, все будет в порядке, это вариант нормы.
Алина Александровна, подскажите, у нас вот в Кале нашли стафилококк золотистый 10 в 3 степени, из за него не может быть? Лечить его нужно?
Нет, абсолютно не нужно.
Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора малышей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.
Стафилококк нормальная часть микрофлоры.
Алина Александровна, у нас по плану прививка от пневмококковой инфекции, можно ее делать с этим узлом?
Да, конечно, это не противопоказание.
Принятый ответ
Здравствуйте
Бцж нормально
Шарик это лимфоузел, по вашему описанию, абсолютно нормальный, если очень сильно переживаете сделайте узи
Принятый ответ
Здравствуйте
Это шейные л / узлы, расположены близко к поверхности кожи, у детей возрастом до года легко прощупываются, это допустимо
Специального дообследования не требуется
Здравствуйте, БЦЖ в норме ничем обрабатывать не нужно.
По поводу шишечки это лимофузел, в норме может прощупываться до 1см если при прощупывании нет болезненности , малыша никак не беспокоит, кожа над ним не изменена лечение не требует, только динамическое наблюдение. Будьте здоровы!