Консультация гинеколог-эндокринолога /

Эстрокад продолжать? — вопрос №1870817

Гинеколог направила на кольпоскопию, прохожу уже второй раз. На первом осмотре, два года назад, выявили небольшие плохо окрашиваемые области. Никаких назначений по лечению небыло. На новом осмотре картина осталась прежней, без динамики ухудшения. Но врач назначила Эстрокад: две недели ежедневно по 1шт, две недели по 2шт, и две недели по 1шт. Прошла неделя и у меня по утрам начались приливы и головные боли, хотя до этого все было норм. Я решила укоротить схему врача и поставила ещё одну свечку через три дня после недельного курса. Согласно укороченной схеме сегодня надо поставить ещё свечку и на следующей неделе ещё одну завершающую. Но у меня головушка трещит от этих свечек и сердце как-тонеприятно колотится. Может надо было просто отменить сразу после выявления побочки? Или все-таки закончить схему?

Возраст: 51

Хронические болезни: Гипертония, тахикардия

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
У Вас сейчас менопауза?
Принятый ответ
Клиент
Вера Михайловна, да, почти 2 года.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Уже есть проявления атрофического вагинита? сухость слизистых, жжение, дискомфорт?
Клиент
Вера Михайловна, да вроде нет. Я раз в квартал ставлю 10 свечей метилурацила, по рекомендациям предыдущей консультации.
Клиент
Вера Михайловна, жжение ( небольшое) в течение 15мин от этих свечей, а так вроде нормально.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит нужно оставить периодически Метилурацил. Еще Вам подойдут вагинальные таблетки Гинофлор Э. Там очень маленькое количество эстрогена и лактобактерии. Действует только местно
Клиент
Вера Михайловна, так мне закончить укороченный курс или нет? Собственно вопрос в этом.
Клиент
Вера Михайловна, назначенная схема врачем подразумевает плавную отмену? В чем смысл понижения количества свечей?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
да, курс нужно закончить.
схема в том, чтобы сначала дать сильное воздействие, а затем оставить поддерживающую дозу длительно
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Данные свечи обычно не вызывают подобные жалобы, скорее всего жалобы связаны с проявлением климактерического синдрома. И так же у Вас есть гипертония и тахикардия, для этих заболеваний тоже очень характерны головная боль и повышение ЧСС.

В связи с чем все- таки назначены данные свечи? Просто на основании йод негативной зоны по кольпоскопии они не назначаются.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, на удивление, меня менопауза почти не мучает. А вот как начала ставить свечи, так началась эта ерунда. А с чем назначили, я не знаю. Сказано пролечиться, я выполняю. Моя гинеколог проблем не видит, все анализы в норме, короче все гуд. А кольпоскопист назначила зачем-то. У меня вопрос остается. Как закончить начатое, резко или постепенно? Нет синдрома отмены у этого препарата?
Акушер, Гинеколог
У данных свечей синдрома отмены нет, можете отменить резко.
Как я понимаю показаний к использованию этих свечей у Вас нет.