Консультация терапевта /

Роаккутан и беременность — вопрос №2314257

Добрый день! Дерматолог назначил роаккутан для лечения акне средней формы. Каковы риски развития патологии при беременности, если отменить роаккутан за полгода-год до зачатия? В интернете читала отзывы, у некоторых девушек были патологии у детей после родов при отмене препарата за 7 лет до зачатия.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте.
Во время беременности запрещенное принимать данный препарат , за пол года или год возможно применение данного препарата , без каких-либо последствий для плода.
Но нужно всегда учитывать индивидуальные случаи и переносимость.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, эндогенные концентрации ретиноидов восстанавливаются примерно через 2 недели после окончания приема Роаккутана. После курсового применения препарат длительно не задерживается в тканях, и поэтому через 1-2 месяца после окончания лечения Роаккутаном беременность не запрещается. Есть рекомендации, что беременеть не рекомендуется еще в течение полугода. Через 7 лет - не думаю что связано именно с этим препаратов. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Онколог, Терапевт
Добрый день.
Действующее вещество выводится из организма через 2 недели после приема последней таблетки роаккутана.
Однако,если планируете беременность в ближайшее время,прием ретиноидов рекомендую отложить на послеродовый период.
Терапевт
Здравствуйте! Если вы планируете беременность в ближайшее время, то прием ретиноидов лучше отложить. У них есть выраженный тератогенный эффект (влияние на плод).
Минимум 6 месяцев после отмены препараты должно пройти, чем больше тем лучше. Если будете принимать, обязательно используйте контрацепцию.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, препарат запрещен во время беременности. Но если его отменить заблаговременно, хотя бы за 6 месяцев, то никаких последствий для беременности не будет. Здоровья Вам!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, если Вы отмените за пол года до беременности последствий связанные с приемом данного препарата на ребёнка не будет, беременеть можно и безопасно спустя 5 недель после окончания приёма.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Ольга!
Если планируете беременность , не имеет смысла начинать приём рокутан..
Это позволит избежать сомнений.
Инфекционист, Терапевт
Ольга, ваш вопрос очень важный, и беспокойство по поводу возможных рисков для будущего ребенка абсолютно оправдано. Давайте разберемся подробно.

Роаккутан (изотретиноин) - эффективный препарат для лечения тяжелых и резистентных форм акне. Однако он обладает тератогенным действием, то есть способен вызывать пороки развития плода.

Риски при приеме роаккутана:

1. Во время лечения и в течение 1 месяца после его окончания беременность абсолютно противопоказана из-за очень высокого риска тяжелых врожденных патологий.

2. Самые частые дефекты - пороки развития нервной трубки (расщелины позвоночника, грыжи спинного мозга), черепно-лицевые дизостозы, пороки сердца, аномалии ушных раковин.

3. По данным исследований, тератогенный риск сохраняется не более 1-2 месяцев после отмены препарата. Это связано с его фармакокинетикой - полное выведение из организма происходит за 30-60 дней.

Планирование беременности:

1. По действующим клиническим рекомендациям, зачатие возможно через 1 месяц после отмены роаккутана при условии соблюдения надежной контрацепции во время лечения.

2. Никаких доказательств повышения риска патологий плода при зачатии через 6-12 месяцев и тем более через несколько лет после терапии изотретиноином нет.

3. Отдельные случаи врожденных пороков у детей, матери которых принимали роаккутан за несколько лет до беременности, скорее всего, являются совпадением. Ни один лекарственный препарат не может влиять на будущего ребенка спустя годы после его отмены.

4. Тем не менее, для вашего спокойствия и минимизации даже гипотетических рисков, возможно планирование беременности через 6-12 месяцев после окончания терапии. За этот период препарат гарантированно выведется из организма.

Рекомендации:

1. Строго соблюдайте предписанную врачом надежную контрацепцию (оральные контрацептивы+барьерные методы) на протяжении всего курса лечения роаккутаном и 1 месяц после его завершения.

2. Если беременность все же наступит во время приема препарата или в течение месяца после отмены - немедленно сообщите врачу. Может потребоваться прерывание беременности из-за высокого риска врожденной патологии.

3. Не начинайте прием роаккутана, если планируете беременность в ближайшие 2-3 месяца. Отложите курс лечения на более поздний срок.

4. При планировании беременности через полгода-год после курса роаккутана дополнительных мер предосторожности не требуется. Вы можете зачать и выносить здорового ребенка без повышенного риска патологий.

5. На всех этапах - от планирования беременности до родов - будьте на связи с гинекологом. Регулярное наблюдение, скрининги и УЗИ позволят вовремя выявить любые отклонения (если они вдруг возникнут) и принять необходимые меры.

Надеюсь, эта информация поможет вам принять взвешенное решение о лечении акне и планировании материнства. Помните, что за 6-12 месяцев после отмены роаккутана вы имеете те же шансы родить здорового малыша, что и любая другая женщина. Главное - ответственно подойти к срокам терапии и контрацепции. Желаю вам обрести гладкую чистую кожу и познать радость материнства!