Временная отмена ламотриджина

В связи с внешними обстоятельствами возможно придется прекратить прием Ламотриджина на 9 дней, текущая дозировка 50 мг, после этого времени я вернусь к приему (очевидно, более постепенно?). До момента когда мне может понадобиться отмена у меня есть три дня. Насколько это вообще нежелательный сценарий? Начнется ли синдром отмены за это время? Принимаю его как препарат при бар

бар
21 год

Здравствуйте.
При БАР отмена лечения, даже временная, крайне не желательна, так как может привести к ухудшению психического состояния.
Развитие синдрома отмены- процесс индивидуальный и бывает не у всех. Если прием препарата был длительным, то все же, при резком прекращении приема, он может возникнуть и может длиться до нескольких недель. Если варианта избежать временной отмены лечения совсем нет, то лучше постепенно снижать дозировку препарата на 25 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Маргарита Александровна,
наверное важно уточнить, что на бар у меня только подозрения, официальный диагноз не уточнен, просто ламотриджин оказал более хороший эффект в сравнении с антидепрессантами. для снижения дозы у меня есть только три дня, а после отмены, мне следует начать прием постепенно, как в первый раз?

Несмотря на то, что доза у Вас маленькая, лучше снижать постепенно и 2-3 дня принимать дозу 25 мг до отмены. Возобновлять также лучше постепенно, начиная с дозы 25 мг, через 5-7 дней увеличить до 50 мг.

Здравствуйте!
Вы принимаете низкую дозировку ламотриджина, поэтому возникновение синдрома отмены маловероятно, но может усугубиться психическое состояние в рамках основного расстройства - возникнуть либо депрессивное, либо маниакальное состояние. Учитывая, что прекратите прием на 9 дней , то возобновлять рекомендуется с низкой дозировки в 25 мг.

Здравствуйте. Дозировка ламотриджина в 50мг является небольшой и при отмене не предполагает развития симптомов синдрома отмены, однако прекращение терапии может быть ассоциировано с риском рецидива основного заболевания. При возобновлении приема ламотриджина обычно рекомендуется начинать с 25мг и постепенно наращивать дозу до терапевтической.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Если отмена неизбежна не прекращайте прием резко сегодня. Используйте эти три дня для постепенного снижения дозы. Например: 50-25-12,5. После 9-дневного перерыва начните с 25 мг/сутки и принимайте эту дозу минимум 5-7 дней, прежде чем повышать до 50 мг. Внимательно следите за своим состоянием в период отмены и после возобновления.

Здоровья Вам! Если будут вопросы- обращайтесь.

Здравствуйте.
Скорее всего вы принимаете ламотриджин в качестве нормотимика,для стабилизации настроения.
В данном случае нужно быть осторожной.
Как правило у ламотриджина нет синдрома отмены,поэтому его можно бросать одномоментно.Ну и еще у вас почти минимальная дозировка,поэтому за это не переживайте,но следите за своим настроением в период отказа от препарата.
Когда начнете снова принимать,начните с минимальной дозировки в 25мг,через неделю повысите до ваших 50мг