Отмена ликватирола 3х месячному ребенку !!! На фоне низкого ТТГ.

Добрый день, ребенку 3 месяца родился маловесным ( при беременности ставили зрп) весом 2030гр рост 46 см, мальчик. Находились на стационарном лечении в отделении патологии новорожденных и недоношенных детей в перинатальном центре. Там нас полностью обследовали, узи щитовидной железы в норме а гормон ТТГ немного превышал норму -5,97мкМе/мл (реф.пределы 0.30-4.0), Т4 свободный 16,86 пмоль/л (реф.пределы 10,0-35,0) результат на 12.11.2024). Порекомендовали сдать гормоны через месяц проследить динамику (результат от 12.12.2024) ТТГ - 6,963 мкМЕ/мл (реф.пределы 0,79-5,85), Т4 свободный - 12,95 пмоль/л (реф.пределы 9,52-17,8). По результатам анализов обратились к эндокринологу был назначен препарат эутирокс, l-тироксин, ликватирол на выбор, в дозировке по 25мкг/сут утром до еды ( мы выбрали препарат в жидкой форме ликватирол), вес ребенка на момент назначения препарата был 3000гр. С 21.12.2024 начали принимать препарат, через месяц (27.01.2025) сдали кровь на гормоны в другой лаборатории ТТГ -0,010 мЕд/л (реф.пределы 0,73-4,77), Т4 свободный - 23,10 пмоль/л (реф.пределы 10,5-18,8). Почему так сильно снизился ТТГ ? Что сейчас делать, отменять препарат или снижать дозировку? Один врач говорит отменять препарат гормон восстановиться сам, другой говорит снижать дозировку на половину. Результаты вкладываю.

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас первоначально были прекрасные показатели ттг (на тот возраст, в котором вы сдавали).
Поэтому, да, сейчас отменить препарат, он вам не нужен.
Данных за гипотиреоз я не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алеся Игоревна, большое спасибо за ответ, ничего страшного если мы отменим препарат сразу без уменьшения дозировки?

Ничего страшного не будет. Данный препарат можно отменять сразу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Подскажите еще пожалуйста, если через месяц показатели ТТГ будут превышать норму, Тогда придется снова принимать гормон? Еще подскажите пожалуйста какая норма ттг и т4 свободный у таких малышей? Чтобы потом не впадать в панику.

В среднем уровень ттг 0,8-7,0 мкМЕ/мл, т4 св. 11-28 пмоль/л

Принятый ответ

Добрый день!
Препарат нужно срочно отменять. Потому что щитовидная железа малыша работает хорошо и показатели, которые были в роддоме - это норма для деток данного возраста ( особенно если малыш недоношенный). В данном случае, изначально, нужно было просто наблюдать ТТГ И Т4 в динамике.

Отмените препарат. Анализы пересдайте через 1 мес после отмены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Злата Владиславовна, большое спасибо за ответ, ничего страшного если мы отменим препарат сразу без уменьшения дозировки?

Ничего страшного. Так и нужно сделать. Сразу отменить. Пусть ЩЖ работает сама

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А если через месяц показатели ТТГ будут превышать норму, Тогда придется снова принимать гормон? Еще подскажите пожалуйста какая норма ттг и т4 свободный у таких малышей? Чтобы потом не впадать в панику.

Нужно будет отталкиваться от данных лаборатории. И смотреть на сколько именно будут повышены показатели и как долго. Самое главное, чтобы ТТГ был не более 10.

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас в рот доме было прекрасное ттг , назначение препарата было не нужно, это норма для деток вашего возраста.
Сейчас отменяйте препарат и контроль ттг через 4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое, а если все же через месяц показатели ТТГ будут превышать норму, Тогда придется снова принимать гормон? Еще подскажите пожалуйста какая норма ттг и т4 свободный у таких малышей? Чтобы потом не впадать в панику.

Когда ттг будет превышать, то тут будет зависит от результата, нужно пить что то или нет.
Норма ттг до 7 ( терапия начинается если ттг 10 и более), норма т4 св 10-30