Мелкие высыпания на ноге у ребенка, похожи на кладку яиц под кожей.

Здравствуйте. Ребенок 4,5 года. На ноге у сына обнаружила высыпание, которое внешне похоже на скопление белых шариков под кожей. Сын говорит , что не болит и не чешется. Что это может быть? Как лечить? Это опасно?

Нет
30 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации педиатра уже через 10 минут.

Здравствуйте, Алёна!
Кладка яиц насекомых тут исключается.
Не шершавая поверхность?
Либо вульгарная бородавка, либо сальные железы заполнились секретом и образовались микрокисточки.
Обратитесь к дерматологу, пусть проведут дерматоскопию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья Петровна, спасибо за ответ. поверхность не шершавая, но само образование чуть выступает по уровню, по сравнению со здоровой кожей. Я сейчас нахожусь с ребенком за границей, скажите, пожалуйста, требуется ли срочно искать врача местного, или это можно отложить на 3 месяца, пока не вернемся в Россию? Может дома прижигать чем-то ? Если это кисты или жировики , это опасно? На другом сайте мне еще ответили что это может быть либо контагиозный моллюск, либо посттравматические миллиумы. Может что-то подскажете еще по этому поводу?

Срочности нет никакой.
Не моллюск точно, поверьте опыту.
По приезду покажитесь дерматологу, хотя может само разрешиться, у детей обычно так

Можно пообрабатывать чем то спиртовым-н-ка календулы, борный спирт, просто спиртовой салфеткой

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья Петровна, хорошо, поняла, спасибо. И последний вопрос: нужно ли дома обрабатывать чем-то ? Мази, антисептики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Наталья Петровна, благодарю Вас за ответы) большое спасибо за консультацию ?

Принятый ответ

Нет, не надо
Порекомендовала спиртовые растворы, чтобы подсушили и ускорить выход содержимого, все таки думаю, что это кисточки-просто железки запомнились секретом

Здравствуйте
Похожи на жировички, необходима очная консультация дерматолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Вита Антоновна, Я сейчас нахожусь с ребенком за границей, скажите, пожалуйста, требуется ли срочно искать врача местного, или это можно отложить на 3 месяца, пока не вернемся в Россию? Может дома прижигать чем-то ? Агтисептики, мази, спирт? Если это жировики , это опасно? На другом сайте мне еще ответили что это может быть либо контагиозный моллюск, либо посттравматические миллиумы. Может что-то подскажете еще по этому поводу

Есть ли в центре каждой маленькое углубление (на фото это невозможно разглядеть)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Вита Антоновна, нет, углублений нет. Поверхность не шершавая, но чуть выступает по уровню по сравнению с здоровой кожей.

Принятый ответ

Для моллюска характерна более рассеянное положение, так же вы поймете если рядом появятся единичные такие элементы, так же характерно маленькое удавление в каждом элементе.
Я конечно не могу рекомендовать самостоятельный прокол, но обработка спиртовым р-ром йода и подсушит и обезвредить

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Вита Антоновна, поняла. Спасибо за консультацию.)

Добрый вечер.
Здесь нужен осмотр дерматолога.
Кладки личинок выглядят не так.
Похоже на бородавки или контагиозный моллюск

Добрый вечер . Это точно не яйца насекомых . Похоже на бородавки внешне , обратитесь к дерматологу для очного осмотра , опасности для ребёнка не предоставляет . Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Дарья Сергеевна, спасибо за ответ. Я сейчас нахожусь с ребенком за границей, скажите, пожалуйста, требуется ли срочно искать врача местного, или это можно отложить на 3 месяца, пока не вернемся в Россию? Может дома прижигать чем-то ? Агтисептики, мази, спирт? На другом сайте мне еще ответили что это может быть либо контагиозный моллюск, либо посттравматические миллиумы. Может что-то подскажете еще по этому поводу?

Принятый ответ

Конечно . В домашних условиях можно подсушить например фукорцином или спиртом 70 процентов , правда я не продают ли это за границей